ВВП Беларуси сократился на 4,7% в 2022 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа предприятии "Говяды-агро"
На предприятии Говяды-агро - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Отечественная экономика оказалась в сложных условиях в результате введения санкционных ограничений со стороны западных стран.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Внутренний валовый продукт Беларуси за прошлый год сократился на 4,7%, сообщили в Национальном статистическом комитете.
"Объем ВВП в текущих ценах составил 191,4 млрд рублей, или в сопоставимых ценах 95,3% к уровню 2021 года", – уточнили в пресс-службе.
При этом в Белстате обратили внимание, что индекс-дефлятор ВВП в прошлом году по отношению к 2021 году составил 113,6%. Это пока первая оценка внутреннего валового продукта за 2022 год.
Белорусские власти рассчитывали, что за 2022 год ВВП республики вырастет на 2,9%. Вместо этого объем отечественной экономики сократился.
Теперь белорусские чиновники всерьез рассчитывают, что внутренний валовый продукт в 2023 году увеличится на 3,8%. Даже если это случится, то ВВП все равно окажется ниже, чем был в 2021 году.
На фоне сокращения объемов отечественной экономики помогло расширение торгово-экономических с Россией. В 2022 году Беларусь впервые в своей истории получила положительное сальдо в торговле с российской стороной.
Общий объем торговли с Россией за прошедший год перевалил за 50 миллиардов долларов. Республика уверенно входит в первую пятерку основных торговых партнеров для России.
По итогам 2022 года белорусская экономика сработала неплохо и получила положительное торговое сальдо товарами и услугами в размере 5 миллиардов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ставка рефинансирования снижается в Беларуси с 23 января
МВФ ожидает замедления глобальной инфляции
Один из лидеров мебельного бизнеса Беларуси продаст долю в компании в РФ
Лента новостей
0