Путин возложил цветы к мемориалу в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда
Президент РФ Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
В военные годы отец президента лично участвовал в боях на Невском пятачке и едва не погиб в ходе одного из столкновений.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Российский лидер Владимир Путин возложил цветы к мемориалу, посвященному погибшим воинам, в день 80-летнего юбилей со дня прорыва блокады Ленинграда.
Монумент "Рубежный камень" располагается на плацдарме на левом берегу Невы, который носит название Невский пятачок. Мемориал символизирует мужество и стойкость солдат, отстаивавших советскую сторону в битве за Ленинград.
Президент РФ возложил к памятнику букет красных роз, перевязанный черной траурной лентой, а горнист почетного караула исполнил композицию "Тишина". В течение некоторого времени Путин сохранял молчание, стоя у монумента, после поклонился и направился обратно к автомобилю.
Как заявлял ранее глава государства, в военное время его отец Владимир Спиридонович Путин был солдатом, воевавшим на Невском пятачке. В ходе одного из столкновений он был сильно ранен и избежал смерти лишь благодаря самоотверженности и помощи своего боевого товарища. Тот на своих плечах вынес Путина-старшего с поля боя и переправил на другой берег в госпиталь.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин возложил цветы к мемориалу в 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда
Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к мемориалу в 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Президент РФ Владимир Путин возложил цветы к мемориалу в 80-й годовщины прорыва блокады Ленинграда
Мать российского президента все время блокады находилась в Ленинграде, где зимой 1942 года от дифтерии скончался старший брат главы государства. Сам будущий президент появился на свет спустя семь лет после победы советского народа.
В ближайшее время Владимир Путин планирует принять участие еще в ряде мероприятий, приуроченных к юбилею прорыва блокады. Среди них посещение Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Там глава государства встретится с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного города и представителями общественных патриотических объединений.

Прорыв блокады Ленинграда

День прорыва блокады Ленинграда отмечается ежегодно 18 января уже в течение 80 лет. Блокада города со стороны войск нацистской Германии началась 8 сентября 1941 года. Количество жертв, согласно данным, которые были озвучены в октябре прошлого года, составляет не менее 1 093 842 человек.
Количество жертв обновляется после того, как становятся известны новые данные о погибших. Ранее в ходе открытого процесса в городском суде Санкт-Петербурга прошло признание блокады Ленинграда военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом.
Всего с осени 1941 года предпринималось шесть попыток прорыва блокадного кольца Ленинграда. Удачной оказалась последняя операция, носившая название "Искра". Она прошла в начале 1943 года. Спустя год, 27 января 1994, солдатам удалось полностью снять блокаду города. На Неве этот день ежегодно празднуют как День Ленинградской Победы, вспоминая погибших и воздавая почести мужеству советских солдат.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Блокада Ленинграда: как держался Город-герой – архивное видео
"Там был ад": дети блокадного Ленинграда вспоминают жуткие дни
Дорога жизни в блокадный Ленинград: 30 км по льду в надежде на спасение
Выставку блокады Ленинграда планируют показать в Минске
Лента новостей
0