Крещенскую воду можно будет в храмах набрать уже сегодня

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕпископ Туровский и Мозырский Леонид на Крещение в Турове
Епископ Туровский и Мозырский Леонид на Крещение в Турове - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
После Крещения у православных наступал период свадеб, так называемые "свадебные недели", который длился до Масленицы.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Верующие могут набрать в храмах крещенской воды, или агиасмы, уже в среду 18 января, сообщили в Белорусском экзархате.
У православных Крещение Господне всегда отмечается 19 января. Это один из 12 главных праздников после Пасхи. Он догматически связан с событиями земной жизни Иисуса Христа и Богородицы и водой – Спасителя крестил в водах Иордана Иоанн Предтеча. Отсюда пошла традиция окунаться на Крещение в иордань, а также набирать крещенскую воду в храмах.
"Великий чин освящения воды будет совершен в храмах 18 января. Так что верующие могут набрать ее в храмах" – рассказали Sputnik священнослужители.
По их словам, в сам праздник – 19 января – церковь также совершит великое освящение воды.
Во многих храмах освящать воду начнут утром 18 января, пройдет божественная литургия.
В частности, крещенскую воду в Александро-Невском храме (находящемся на Военном кладбище в Минске) в канун праздника можно взять с 11:30 до 22:00, 19 января – с 07:00 до 22:00.
Крещение 2023: официальные места купаний в открытых водоемах Минска и района>>>
Согласно церковному календарю, у Крещения есть четыре дня накануне праздника (предпразднство) и восемь после него (дни попразднства).
Несмотря на то, что рождественский пост уже завершен, в этот день церковь рекомендует поститься – питаться сочивом, отсюда и второе название – крещенский сочельник.
Священнослужители рассказали, что во время великого чина освящения воды читаются молитвы, и священник три раза опускает крест в купель с водой. После этого она наделяется особой силой и становится святой, ее называют агиасмой. Считается также, что в день Крещения вся вода приобретает особые свойства. У православных также существует обычай окунаться на Крещение в проруби – иордани вырубленные во льду в виде креста на реках и озерах. В этом году в Беларуси будет аномально теплое Крещение – синоптики прогнозируют от +1 до +7°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Купели с обогревом появятся в Минске на Крещение
Календарь православных праздников на 2023 год
Митрополит Вениамин: Рождество призывает людей открыть свое сердце Богу
БПЦ просит включить церкви и монастыри в туристическую карту
Лента новостей
0