Видео с медведем в Минске оказалось фейком

© Минский зоопаркМедведь в Минском зоопарке
Медведь в Минском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Один из белорусских телеканалов показал любительское видео с медведем, который гуляет по городу, и оказалось, что оно снято не в Беларуси.
МИНСК, 16 янв – Sputnik. Новость о медведе, который гулял по Минску и агрессивно себя вел, оказалась недостоверной, передает корреспондент Sputnik.
В эфире одного из белорусских телеканалов показали кадры, снятые очевидцем. На видео медведь разгуливает по городу и пытается напасть на человека. В эфире ТВ рассказали, что это произошло в Минске.
"Видео снято не в Беларуси. Этот случай был в Нижневартовске", – сообщили корреспонденту Sputnik в Минском зоопарке.
Действительно, в сети есть такое же видео годичной давности, которое показал телеканал "Мир".

Что делать при встрече с медведем?

В зоопарке посоветовали, если встреча с медведем действительно произойдет, не делать резких движений, не кричать, не бегать, а постараться скрыться в любом из близлежащих помещений, будь то магазин или парикмахерская. Нужно обязательно закрыть дверь и вызвать МЧС.
В Беларуси обитают медведи вида Ursus arctos, то есть бурые медведи. Например, их ареалы обитания есть в Пружанском, Браславском, Верхнедвинском, Витебском, Брагинском, Чечерском, Воложинском и других районах.
Это самый крупный хищник в белорусской фауне. В ноябре-декабре он впадает в спячку. Первыми залегают медведицы и медвежата. Но есть отдельные особи, которые не накопили достаточного запаса жира. "Шатуны" долго не залегают в берлогу или вообще не ложатся за всю зиму. Как правило, это старые или больные медведи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Флора и фауна Беларуси: что изменится в новой редакции Красной книги
Елочка для зубра: как животные зоопарка радуются новогодним елям
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Лента новостей
0