Стало известно, где похоронят Кикабидзе

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкИнтервью с певцом Вахтангом Кикабидзе
Интервью с певцом Вахтангом Кикабидзе - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Советский и грузинский киноактер скончался накануне после длительной болезни, Кикабидзе проводят из здания Тбилисского концертного зала.
МИНСК, 16 янв — Sputnik. Известного грузинского артиста Вахтанга Кикабидзе похоронят на Верийском кладбище Тбилиси рядом с матерью, об том сообщил его продюсер Рати Абзианидзе.
Похороны пройдут 19 января.
"Гражданская панихида пройдет 17 и 18 января в церкви Кашвети, похороны состоятся 19 января на Верийском кладбище. Таково было желание Бубы при жизни", - пояснил Абзианидзе.
Кикабидзе проводят из здания Тбилисского концертного зала.
Советский и грузинский киноактер, эстрадный певец, сценарист, кинорежиссер, автор песен Вахтанг Кикабидзе (которого также часто называли Буба Кикабидзе) ушел из жизни накануне в возрасте 84 лет в одной из тбилисских клиник. Известно, что в последнее время он болел.
Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси, в семье Константина Кикабидзе, происходившего из имеретинского дворянского рода, и Мананы Багратиони. Его бабушка Ольга по материнской линии — из старинного княжеского рода Амирэджиби из Картли.
Он известен своими ролями в фильмах Георгия Данелии "Не горюй!", "Совсем пропащий" и "Мимино". Актер также сыграл в фильмах "Мелодии Верийского квартала", "Дюма на Кавказе", ТАСС уполномочен заявить...", "Любовь с акцентом" и других.
Кикабидзе был ярким эстрадным исполнителем. В числе его наиболее известных в советское время песен: "Проводы любви", "Чито-Гврито", "Бессердечная", "Обо всем не скажешь в песне", "Останься, молодость", "Вот и весь разговор", "Память", "Мои года", "Отцовская песня".
Кикабидзе является лауреатом Государственной премии СССР (1978), Народным артистом Грузии (1980), он также награжден рядом орденов.
С 2020 года Кикабидзе был депутатом парламента Грузии седьмого созыва.
Соболезнования родным и близким Кикабидзе направил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Кикабидзе: у " Мимино" была совсем другая концовка
Ушла из жизни актриса Инна Чурикова
Умер заслуженный артист Беларуси Григорий Шетько
Лента новостей
0