Танки Т-14 Армата на Тверской улице в Москве перед началом ночной репетиции военного парада к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Российское оружие в спецоперации на Украине

Ракетный удар с "горкой": как работают "Аллигаторы" в зоне СВО – видео

Подписаться
Экипажи вертолетов Ка-52 наносят удары по позициям ВСУ и выходят на огневую позицию, стараясь пролететь незамеченными для средств ПВО. Подробности смотрите на видео.
Видеоролик работы по целям ударных вертолетов Ка-52 "Аллигатор" опубликовало Минобороны России. Сами летчики очень хвалят этот вертолет за его технические характеристики и маневренность.
"Он мне нравится в плане маневренности и прощает многие ошибки", – рассказал командир экипажа одного из вертолетов, назвав винтокрылую машину "элегантной".
В Минобороны отметили, что по позициям ВСУ "Аллигаторы" наносят удары неуправляемыми 80-миллиметровыми ракетами. Причем при выполнении удара используется элемент пилотажа "Горка" – это набор высоты с постоянным углом наклона траектории. Такая позиция позволяет нанести ракетный удар на дальнее расстояние и точно поразить цель.
"Экипажи выполняют полеты на предельно малых высотах, огибая рельеф местности, с целью ухода от средств ПВО противника", - рассказали в оборонном ведомстве.
Сами летчики рассказывают, что иногда высота полета может быть и буквально в метре от земли.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Девять лет регулярных обстрелов: как живет Донецк
Российские силы задействовали в спецоперации новейший танк Т-90М "Прорыв"
Россия готова достичь целей СВО путем переговоров – Небензя
Лента новостей
0