Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Минобороны РФ заявило о планах СБУ взорвать зернохранилище под Харьковом

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗагрузка зерна
Загрузка зерна - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2023
Подписаться
После того, как будет проведен подрыв, планируется обвинить Россию "в якобы "намеренном уничтожении запасов зерна на Украине", "провоцировании голода" и "срыва", таким образом, "зерновой сделки", заявили в Минобороны РФ.
МИНСК, 15 янв - Sputnik. Служба безопасности Украины (СБУ) планирует подорвать зернохранилище в Харьковской области, заявили в межведомственном координационном штабе России по гуманитарному реагированию на Украине.
СБУ готовится провести в ближайшие дни масштабную провокацию, сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, ее цель – дискредитация действий России в рамках "зерновой сделки" и обвинение в создании "дефицита продовольствия" на Украине".
В ведомстве уточнили, что украинская спецслужба минирует зернохранилище расположенное в населенном пункте Караичное Харьковской области (примерно в 90 километрах от Харькова – Sputnik).
После того, как будет проведен подрыв, планируется обвинить Россию "в якобы "намеренном уничтожении запасов зерна на Украине", "провоцировании голода" и "срыва", таким образом, "зерновой сделки", заявили в Минобороны, добавив, что в западных СМИ этот инцидент собираются представить как "очередное злодеяние российских войск", которое требует "жесткой ответной реакции мирового сообщества".
По данным ведомства, группа, в которую входят около 30 человек, уже прибыла в город Волчанск (Харьковская область) для подготовки диверсии.
В Минобороны также сообщили, что владелец зернохранилища – внештатный сотрудник Службы безопасности Украины В.Уваров.
"Известны также установочные данные на руководителя группы А.Ткачука и всех остальных ее членов, а также их нынешнее место базирования – в военкомате города Волчанск по адресу ул.Духовная, д.29", – говорится в сообщении ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Российские силы задействовали в спецоперации новейший танк Т-90М "Прорыв"
Москалькова подняла проблему пыток пленных перед омбудсменом Украины
Россия готова достичь целей СВО путем переговоров – Небензя
Лента новостей
0