Первый блок БелАЭС выработал более 11 млрд кВт·ч электроэнергии

© БелАЭСБелАЭС
БелАЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 13.01.2023
Подписаться
После ввода БелАЭС в эксплуатацию выбросы углекислого газа сократятся ежегодно на 7 миллионов тонн.
МИНСК, 13 янв – Sputnik. Первый энергоблок Белорусской атомной электростанции уже выработал более 11 миллиардов кВт·ч электроэнергии, сообщил в пятницу министр энергетики республики Виктор Каранкевич.
"С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока станции 3 ноября 2020 года выработано более 11 миллиардов кВт·ч электроэнергии, что позволило заместить порядка трех миллиардов кубометров природного газа", – сказал он.
Министр отметил, что с вводом второго блока, который запланирован на первый квартал 2023 года, объем вырастет до 18,5 миллиарда кВт·ч, а это удовлетворит около 40% потребностей Беларуси в электричестве.
По словам Каранкевича, станция – это надежный и экологичный источник энергии, являющийся вкладом республики в дело по смягчению последствий изменения климата на планете.
Глава ведомства уточнил, что после ввода БелАЭС в эксплуатацию выбросы углекислого газа сократятся ежегодно на 7 миллионов тонн.
Строительство БелАЭС началось в 2013 году совместно с госкорпорацией "Росатом". Официальный запуск первого энергоблока состоялся 7 ноября 2020 года. Промышленная эксплуатация началась в июне 2021 года.
Российская сторона подготовила для станции 600 специалистов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вопросы безопасности: в Минэнерго рассказали о защите БелАЭС
РФ подготовила около 600 специалистов для БелАЭС - Минэнерго
Есть вероятность, что ядерные отходы БелАЭС будут хранить в зоне отчуждения
Лента новостей
0