Спорткомплекс для международных турниров хотят построить в Гродно

© Photo : Гродненский горисполком Проект спорткомплекса в Гродно
Проект спорткомплекса в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Спорткомплекс должен соответствовать требованиям международных федераций, чтобы улучшить подготовку местных спортсменов к чемпионатам Европы и мира.
ГРОДНО, 12 янв – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно предлагают построить многофункциональный спортивный комплекс с бассейном и залами для игровых видов спорта. Новый объект может стать не только местом для тренировочных занятий, но и для проведения турниров международного уровня.

Для плавания и игровых видов спорта

По задумке, новый спортивный объект должен стать базой для тренировочных занятий для разных видов спорта. Его планируют построить на въезде в Гродно со стороны минской трассы. Участок ограничен улицами Белуша и Скидельским шоссе, граничит с заправочной станцией и многоуровневой развязкой.
Спорткомплекс будет иметь изогнутую форму, а витражи торцов здания – обращены на въезд и выезд из города. Здание условно разделили на три части. Одна из них – двухэтажная. Здесь планируют разместить игровой зал с трибунами для двух тысяч зрителей, где можно будет проводить основные матчи чемпионатов международного уровня по мини-футболу, гандболу, волейболу и баскетболу.
Рядом запланирован малый игровой зал на 500 зрителей для тренировочных занятий и отборочных турниров. Уточняется, что в нем также будет возможность проводить матчи международного уровня.
Третья часть спорткомплекса – это водно-термальный блок с трибунами для 500 зрителей. Эта часть одноэтажная и частично трехэтажная. Здесь хотят разместить бассейн размером 52 на 25 метров, второй бассейн для обучения плаванию, блок саун. Эта часть спорткомплекса будет предназначена для соревнований, тренировок и оздоровительного плавания.

По международным стандартам

Архитектурно-планировочный проект многофункционального спорткомплекса выставили на общественное обсуждение.
В пояснительных документах уточняется, что появление данного объекта в Гродно позволит кратно улучшить условия подготовки спортсменов к международным спортивным состязаниям. Кроме того, спорткомплекс будет соответствовать требованиям международных федераций.

Мнение спросят у горожан

Высказать свое мнение и замечания по данному объекту могут как физические, так и юридические лица, сообщают в Гродненском горисполкоме. Общественные обсуждения будут проходить с 23 января по 6 февраля 2023 года. А 2 февраля в 15:00 в здании управления архитектуры горисполкома пройдет открытая презентация проекта спорткомплекса для горожан. Замечания и предложения можно отправить в адрес горисполкома.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Китай добавит Беларуси денег на бассейн и стадион
Мэр Гомеля спросил у горожан, чего им не хватает для семейного отдыха
От АЭС до жилья: белорусских строителей ждут большие объемы работ в России
Лента новостей
0