МЧС предупреждает о гололедице на дорогах

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак аварийной остановки на дороге
Знак аварийной остановки на дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Утром на большей части территории страны пройдут осадки, в основном в виде снега, мокрого снега, местами будет слабая метель.
МИНСК, 12 янв – Sputnik. В четверг в Беларуси местами на дорогах местами сохранится гололедица, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в официальном Telegram-канале.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет преобладать облачная погода. Утром на большей части территории страны возможны осадки, в основном в виде снега, мокрого снега, местами будет слабая метель. Днем преимущественно по востоку также ожидается снег.
В отдельных районах возможны слабые туман и гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер прогнозируется юго-восточный 5-10 м/с, ночью по востоку страны порывы могут достигать 14 м/с.
Дневная температура воздуха будет колебаться от 0 до -6°С, по востоку страны столбик термометра может опуститься до -8°С, в западных районах от +1°С до +4°С.
В МЧС предупреждают, что сильный ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение. Гололедица в свою очередь затрудняет движения транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также риск травматизма населения.
В Минске в четверг будет облачно, возможны небольшие осадки (снег, мокрый снег, дождь). Также прогнозируется слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха составит -2...-4°C. Ветер южный 5-10 м/с.
В Гомеле схожие погодные условия, но немного холоднее, там столбик термометра опустится до отметки -3...-5°C. Существенных осадков в этом областном центре не ожидается.
Еще холоднее в Витебске и Могилеве, там дневная температура воздуха составит -4...-6°C. В этих городах в четверг будет облачно и с прояснениями. В Витебске возможен снег, в Могилеве существенных осадков не ожидается. На дорогах местами будет гололедица. Ветер южный 5-10 м/с с порывами до 12 м/с.
В Бресте и Гродно сегодня будет плюсовая температура воздуха - +4…+6°C и +3...+5°C соответственно. В этих областных центрах будет облачно и с прояснениями. В Бресте без существенных осадков, в Гродно небольшие осадки все же прогнозируются – в основном дождь. Также возможен слабый туман. Ветер южный 5-10 м/с.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то в пятницу местами по стране ожидаются небольшие кратковременные осадки: снег, мокрый снег, по западу с дождем. В отдельных районах прогнозируются слабые туман и гололед, на дорогах гололедица.
В субботу на большей части территории страны снова возможны осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Температура воздуха в эти дни будет от -12°С ночью до +7°С в дневные часы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЖКХ Минска рассказало про очистку столицы от снега
Теплый январь: в Европе закрываются горнолыжные курорты, но можно купаться
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Лента новостей
0