Ветер и метели: оранжевый уровень опасности объявили в Беларуси на вторник

© Sputnik / Альфред МикусЗимняя деревня
Зимняя деревня - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Синоптики прогнозируют, что в ближайшие двое суток теплее будет на юго-западе Беларуси.
МИНСК, 10 янв – Sputnik. Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Беларуси на вторник, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
"Во вторник по восточной половине республики ожидается усиление юго-восточного ветра порывами до 15-20 метров в секунду, ночью и утром по северо-восточной половине – сильный снег, метель", – сказали в Белгидромете.
Синоптики отметили, что в ближайшие сутки погоду в республике в основном будут формировать атмосферные фронты, идущие с юго-запада, днем скажется влияние области повышенного давления.
Так, 10 января будет облачно с прояснениями, на большей части территории Беларуси прогнозируются осадки – снег, мокрый снег, на юго-западе – с дождем.
В отдельных районах страны на дорогах местами возникнет гололедица.
Ночью температура воздуха составит от –10°С (на востоке) до +3°С (на юго-западе), днем – от 0 до –6°С, на западе республики – от +1 до +4°С.
В среду 11 января на территорию страны придет фронтальная система с Украины. Снова ожидаются осадки – снег, на юго-западе – с дождем, гололедица. Ночью температура воздуха будет находиться в пределах от +1°С (на юго-западе) до –12°С (на востоке), днем – от 0 до –7°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Теплый январь: в Европе закрываются горнолыжные курорты, но можно купаться
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Госинспекторы – рыбакам и не только: выход на лед – это опасно
Лента новостей
0