Биологи нашли живых чернобыльских лягушек, почерневших от радиации

© Evolutionary ApplicationsЛягушка
Лягушка - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2022
Подписаться
Земноводные приобрели уникальные свойства за время существования в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС и научились при помощи меланина противостоять радиации.
МИНСК, 2 окт – Sputnik. Шведские ученые из Уппсальского университета выявили в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС черных лягушек, которые могут быть защищены от воздействия радиации, пишет Evolutionary Applications.
Радиация влияет на гены живых организмов и может приводить к различного рода мутациям. В некоторых случаях радиационное излучение изменяет организм таким образом, что животное приобретает способность жить под его воздействием и имеет доступ к ресурсам, на которые претендует ограниченное число видов.
В 2016 году исследователи нашли на территории Чернобыльской атомной станции несколько восточных квакш Hyla orientalis с черным оттенком.
В природе данный вид земноводных носит яркий зеленый окрас. Поэтому на протяжении трех лет авторы исследования изучили более 200 экземпляров лягушек из 12 разных водоемов в зоне отчуждения и за ее пределами.
© Evolutionary ApplicationsЛягушка
Лягушка - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2022
В результате они выяснили, что в зоне отчуждения живут квакши, которые обладают значительно более темным окрасом. Часть из них были полностью черными.
Шведские ученые предположили, что пигмент меланин дает возможность лягушкам обитать в местах с повышенным фоном радиации.
Ранее исследователи установили, что такую функцию меланин выполняет в грибах. Пигмент поглощает и рассеивает часть энергии и нейтрализует активные формы кислорода, которые повреждают ДНК и структуры клетки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Можно ли заготавливать древесину из чернобыльской зоны? Что говорит МЧС
Эхо черной были: что происходит в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС - видео
Фотоистория чернобыльской зоны: ликвидаторы, руины, самоселы
Лента новостей
0