Зимние каникулы заканчиваются у школьников – когда следующие?

© Sputnik / Максим БогдановичСнег на площади Свободы в Минске
Снег на площади Свободы в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2023
Подписаться
После двухнедельного отдыха в школах и гимназиях начнется самая длинная учебная четверть, которая станет особенно важной для выпускников 11-х классов.
МИНСК, 8 янв – Sputnik. Белорусские школьники в понедельник 9 января выйдут на учебу после двухнедельных каникул, которые длились с 25 декабря по 8 января.
Третья четверть традиционно станет самой длинной в году – школьникам придется проучиться 11 недель без перерыва, а это практически три месяца.
Небольшая передышка будет в конце первого месяца весны: с 26 марта по 2 апреля пройдут весенние каникулы. Также в третьей четверти у школьников и не только у них будет один дополнительный выходной в связи с Международным женским днем – в этом году 8 марта выпадает на среду.
Для самых маленьких – еще неделя отдыха.
Кроме того, помимо традиционных каникул после окончания четвертей предусмотрена дополнительная каникулярная неделя для учеников первых и вторых классов.
Каникулы для них пройдут с 20 по 26 февраля.

Особое внимание – 11-классникам

Третья учебная четверть станет показательной для выпускников 11-х классов. В этом году их ждет важное новшество – централизованный экзамен, который в белорусских школах будут сдавать впервые.
Напомним, ЦЭ будет включать в себя испытания в форме тестов по русскому или белорусскому языку и второму предмету – на выбор. Результаты экзаменов можно будет использовать для поступления в вуз.
Масштабная репетиция централизованного экзамена пройдет в Беларуси 28 января. ЦЭ напишут более 50 тысяч выпускников школ 2023 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобр назвал ориентировочные даты вступительной кампании 2023 года
Минобрнауки займется вопросом поступления белорусов в вузы России по ЦЭ
Целевики при поступлении будут сдавать один устный экзамен
Лента новостей
0