Увеличивается тормозной путь: ГАИ предупредила о сложных погодных условиях

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЖенщина чистит от снега автомобиль
Женщина чистит от снега автомобиль - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2023
Подписаться
Наряды ГАИ готовы к оказанию помощи участникам дорожного движения в случае возникновения экстренных ситуаций.
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Сотрудники Государственной автомобильной инспекции МВД Беларуси просят водителей и пешеходов быть внимательными во время сложных погодных условий.
Из-за резкого похолодания после длительной оттепели на дорогах возможно образование гололеда. Как заявила журналистам начальник отделения главного управления ГАИ МВД Вероника Романькова, в таких условиях в разы увеличивается тормозной путь транспортного средства и возрастает вероятность увеличения количества ДТП, а также риска наездов на пешеходов.
"Следует отказаться от резких торможений и маневров, а также следить, чтобы все сидящие в автомобиле были пристегнуты. Необходимо уделить повышенное внимание безопасной перевозке детей" - заявила Романькова журналистам, передает корреспондент Sputnik.
Она также озвучила несколько настоятельных рекомендаций ГАИ водителям в сложных погодных условиях.
По ее словам, при управлении автотранспортом нужно увеличить дистанцию и выбирать наиболее безопасную скорость. А пешеходы и другие участники дорожного движения должны помнить, что автомобиль невозможно в условиях гололеда остановить мгновенно, его тормозной путь будет значительно выше.
"Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинайте переход, пока все автомобили не остановятся", - сказала представитель ГАИ.
По ее словам, наряды ГАИ готовы к оказанию помощи участникам дорожного движения. Она также напомнила, что в случае возникновения экстренных ситуаций на дороге необходимо сообщить о них по телефону горячей линии 102.
Как сообщили в Белгидромете, 7 января морозы усилились, местами по северо-восточной части страны возможно снижение температуры вплоть до -23…-25°С. В воскресенье в Беларуси сохранится преобладание морозной погоды с большими температурными контрастами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Теплый январь: в Европе закрываются горнолыжные курорты, но можно купаться
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Госинспекторы - рыбакам и не только: выход на лед – это опасно
Лента новостей
0