Нобелевского лауреата Беляцкого начнут судить в Минске 5 января

© Sputnik / Анна НефедоваДом правосудия в Минске
Дом правосудия в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.01.2023
Подписаться
В уголовном деле речь идет о контрабанде более 250 тысяч долларов, выделенных иностранными организациями на протесты в Беларуси.
МИНСК, 5 янв - Sputnik. Нобелевского лауреата, лидера ликвидированного в Беларуси правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого начнут судить в Минске 5 января.
Дело о контрабанде, организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, будет рассматривать суд Ленинского района Минска в Доме правосудия.
Беляцкий не единственный обвиняемый по делу.
В конце ноября уголовное дело Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича и Дмитрия Соловьева было передано в суд.
Беляцкий обвиняется в том, что с апреля 2016-го по июль 2021-го, действуя в составе организованной группы в качестве руководителя, в Минске, а также в пунктах таможенного оформления в Беларуси, а также в Литве и Польше перевез через границу крупную сумму денег для дестабилизации обстановки в стране.
В обвинении также указывается, что Беляцкий, будучи директором организации "Pavasaris", зарегистрированной в Литве, действовал в Беларуси от имени ликвидированного ОО "ПЦ "Вясна", перевез наличными в общей сумме не менее 201 487,66 евро и 54 895,59 долларов США, которые были выделены иностранными организациями-донорами в качестве иностранной помощи, направленной на дестабилизацию политической обстановки в Беларуси.
Беляцкий, Стефанович и Лабкович – под стражей, Соловьев находится за пределами страны, его будут судить заочно.
В 2022 году Беляцкий вместе с российской и украинской правозащитными организациями стал лауреатом Нобелевской премии мира.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Дело о госперевороте: Костусев из СИЗО направил открытое письмо Лукашенко
Федута госпитализирован в колонии
Дело Тихановской, Латушко и других заочно рассмотрит Мингорсуд
Лента новостей
0