Федута госпитализирован в колонии

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Федута перед оглашением приговора по делу о госперевороте
Александр Федута перед оглашением приговора по делу о госперевороте - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2023
Подписаться
В настоящее время политолог отбывает десятилетний срок, который был назначен ему судом.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Отбывающий наказание в могилевской колонии политолог Александр Федута госпитализирован, сообщила Sputnik его супруга Марина Шибко.
"Александр Иосифович (Федута – Sputnik) госпитализирован, это плановая госпитализация, не экстренная – для того чтобы снять отеки на ногах. Все знают, что у него проблемы с сердцем", – сказала она.
По ее словам, об этом она узнала из письма: Федута написал его еще в прошлом году из ИК-15 в Могилеве, где он отбывает срок.

Дело о заговоре

Напомним, что в апреле 2021 года глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил о задержании группы людей, которая готовила покушение на него и его детей. По информации белорусского лидера, к этому были причастны американские спецслужбы.
При этом в состав группы входили как белорусы, так и иностранные граждане, которые кроме физического устранения Лукашенко хотели организовать еще вооруженный мятеж для захвата власти насильственным путем.
Дело о заговоре: Верховный суд оставил приговор в силе>>>
Среди обвиняемых был политолог Федута. Он был признан виновным в совершении умышленных действий, выразившихся в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, и получил 10 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Дело о госперевороте: Костусев из СИЗО направил открытое письмо Лукашенко
Суд по делу о госперевороте: политик Калякин дал показания
Дело о попытке захвата власти: цифры, деньги и план "Тишина"
Лента новостей
0