Белгидромет дал прогноз по срокам начала посевной компании

© Sputnik / Александр Поготов / Перейти в фотобанкВесенне-полевые работы
Весенне-полевые работы  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Синоптики не исключают, что предстоящие сильные морозы могут негативно сказаться на состоянии озимых культур в Беларуси.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Начало посевной кампании в Беларуси будут зависеть от погоды, но пока ранних сроков не прогнозируется, заявили в Белгилромете.
"Состояние озимых в этом году складывается несколько неблагоприятно, снежный покров лег на талую почву, она была не промерзшая, что привело под высоким снежным покровом к расходу питательных веществ у озимых", – заявила на пресс-конференции в среду Начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
При этом снежный покров на большей части территории страны уже сошел, он сохраняется только по северо-востоку республики, поэтому сильные морозы, которые ожидаются в ближайшее время, могут несколько осложнить агрометеорологическую обстановку. По словам Четырко, где-то могут отмечаться подмерзания озимых культур.
"По поводу сроков посевной – все будут зависеть от погодных условий. Пока ранних сроков начала посевной мы не ожидаем", – сказал она.
Отвечая на вопрос о том, можно ли ожидать увеличения посевных площадей под нетрадиционные для Беларуси южные культуры в связи с потеплением климата, Четырко пояснила: "агрометеорологи говорят, что на территории нашей страны выделяется новая агроклиматическая зона, более благоприятная для теплолюбивых растений".
В данной связи она привела пример, что по Гомельской области уже "очень успешно выращивают бахчевые культуры, косточковые культуры на юге страны активно выращивают".
"Но вместе с тем изменение, потепление климата приводит к ому, что в южных регионах все чаще отмечаются засухи", – уточнила Четырко, отметив, что это может негативным образом сказаться на развитии сельскохозяйственной отрасли.
Говоря о рекомендациях сельскому хозяйству, она отметила, что Белгидромет активно сотрудничает с профильным ведомством, предоставляя в том числе и прогнозную информацию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Урожай 2023 года застрахуют в Беларуси
Беларусь обгоняет почти все страны ЕАЭС по производству молока
Урожай под снегом: КГК выявил десятки хозяйств, не убравших кукурузу
Лента новостей
0