Гроб с телом Пеле доставлен к месту захоронения

© AFP 2024 / JOEDSON ALVESТрехкратный чемпион мира по футболу Пеле
Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2023
Подписаться
В перспективе мавзолей, в котором покоится спортсмен, может стать местом паломничества.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Тело легендарного футболиста Пеле доставлено к месту захоронения - некрополю "Экуменика" в городе Сантос, что в штате Сан-Паулу.
Согласно информации с места событий, гроб был доставлен к некрополю на крыше пожарной машины, его сопровождал почетный караул мотоциклистов военной полиции. Пожарные спустили гроб с телом чемпиона и передали его кадетам местной полицейской академии, которые перенесли его внутрь некрополя.
Перед этим, согласно плану, гроб в сопровождении кортежа проследовал по улицам города, проехав мимо дома матери Пеле. На самих похоронах, по предварительной информации, присутствуют только близкие друзья и родственники спортсмена.
В одном из интервью форвард делился тем, что почти 20 лет назад приобрел себе место в этом некрополе на девятом этаже. Эта цифра символизирует номер, под которым играл отец легендарного футболиста. Тем не менее, семья Пеле приняла решение перенести место его захоронения на первый этаж, объяснив это соображениями логистики.
Администрация кладбища отмечает, что с большой вероятностью в ближайшее время мавзолей станет доступен для посетителей. Там также не исключают возможности того, что в будущем могила футболиста станет местом паломничества.
Пеле скончался 29 декабря, ему было 83 года, причиной стала прогрессирующая онкология, диагноз легенде футбола медики поставили еще в 2021 году, а в ноябре 2022-го он был экстренно госпитализирован из-за ухудшения самочувствия.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стала известна причина смерти Пеле
Футбольный клуб "Сантос" не будет использовать номер Пеле
Лукашенко о кончине Пеле:"Ушел король футбола"
Лента новостей
0