День рождения Мулявина отметят грандиозным концертом в Минске

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкМузыкант, основатель и художественный руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимир Мулявин
Музыкант, основатель и художественный руководитель белорусского вокально-инструментального ансамбля Песняры Владимир Мулявин - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2023
Подписаться
Ежегодно Белгосфилармония проводит традиционный концерт в день рождения белорусского исполнителя – зрители смогут услышать легендарные хиты 1960-1980-х.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. День рождения основателя легендарного белорусского ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина отметят большим концертом в Минске.
Концерт "От "Лявонов" до "Песняров". Рождение легенды" состоится в Белгосфилармонии 12 января. На сцене выступит Национальный академический народный оркестр Беларуси имени И. Жиновича, а хиты "Песняров" исполнит белорусский рок-исполнитель Ян Женчак.
Концерт покажет ретроспективу творчества мулявинского коллектива – от песен ансамбля "Лявоны" конца 1960-х до композиций более позднего периода уже "Песняров". Со сцены прозвучат знаменитые "Ты мне вясною прыснілася", "І туды гара, і сюды гара", "Ідзем-пайдзем удоль вуліцы", "Стаіць вярба", "Каліна".
Конечно, зрители услышат любимые хиты "Песняров" – "Алеся", "За полчаса до весны", "Вологда", "Крик птицы", "Белоруссия", "Беловежская пуща", "Наши любимые" и многие другие.
В концерте примет участие сооснователь ансамбля "Песняры Владислав Мисевич, а также солист оркестра имени Жиновича Андрей Колосов. Дирижер и автор всех аранжировок проекта – Александр Кремко.

Память о Мулявине

Владимир Мулявин родился в Свердловске (ныне Екатеринбург). С 1963 года его биография связана с Беларусью. После службы в армии в 1968 году музыкант создал ансамбль "Лявоны", переименованный затем в "Песняры".
ВИА побывал с гастролями во многих странах мира. Пик популярности группы пришелся на 70-е годы. Во время первого приезда "Песняров" в США авторитетный музыкальный журнал Billboard посвятил им целый номер.
Мулявин, участник и лауреат всевозможных международных фестивалей, в 2001 году был награжден орденом Франциска Скорины.
В мае 2002 года артист попал в страшную автокатастрофу, в которой получил перелом позвоночника и был полностью парализован. 26 января 2003 году Мулявина не стало. Артист похоронен на Восточном кладбище в Минске. В этом году основателю "Песняров" исполнился бы 81 год.
Памятники музыканту установлены в родном Екатеринбурге и в Минске – за Белгосфилармонией. В Москве на Аллее Звезд в 2001 году была заложена звезда в честь Мулявина. На доме на улице Беды, в котором жил "песняр", установлена мемориальная доска. Его именем назван один из центральных бульваров Минска.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Гитарист-виртуоз Владимир Ткаченко рассказал, как попал в "Песняры" к Мулявину
Анатолий Кашепаров и легендарные "Песняры" – редкие фото из архива
Откровения сыновей Леонида Борткевича: каким отцом был солист "Песняров"
Лента новостей
0