Гитарист-виртуоз Владимир Ткаченко рассказал, как попал в "Песняры" к Мулявину

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоГитарист-виртуоз Владимир Ткаченко
Гитарист-виртуоз Владимир Ткаченко - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Заслуженный артист Республики Беларусь, автор более тысячи аранжировок, гитарист-виртуоз Владимир Ткаченко в дуэте с вокалисткой Людмилой Куц выступил в Гомеле с программой "Около полуночи".
Известные мировые хиты из репертуара Стинга, "Битлз" и легенд джаза прозвучали в новой интерпретации.
Любовь к музыке у гитариста от отца. Будучи военным летчиком, тот самостоятельно обучился игре на мандолине и гитаре, в воинской части руководил оркестром народных инструментов. Владимир вспоминает, как дед разбил скрипку в знак протеста занятий музыкой отца. Ему повезло больше. Глава семьи не только не противился, но и всячески способствовал тому, чтобы маленький Вова получил достойное музыкальное образование.
Так и вышло. После музыкальной школы по классу скрипки Владимир окончил Витебское музыкальное училище, а на последнем семестре "Белорусской государственной консерватории" попал в золотой состав легендарных "Песняров".
Музыкант рассказал корреспонденту Sputnik, что заметили перспективного парня не в консерватории, а в ресторане – месте, где зажглась не одна звезда шоу-бизнеса. К слову, со многими песнями из ресторанного репертуара тех времен Владимир выступает до сих пор.

Раньше было обязательным на различных музыкальных конкурсах писать аранжировки к белорусским народным песням , - вспоминает Ткаченко. – Наверное, Мулявину тогда подсказали, что есть музыкант, который сам пишет музыку, играет на гитаре и скрипке, иногда еще и поет. Помню, как лидер "Песняров" пришел в минский ресторан "Папараць Кветка", где я выступал, и внимательно слушал вместе с коллегами по музыкальному цеху мое выступление. Через несколько недель я уже стоял на одной сцене с "Песнярами".

Из более чем тысячи аранжировок, у музыканта-легенды есть особенные, которые ему очень дороги: симфония "Песняров" и "Битлз".
"С симфониями эти произведения можно сравнить разве что по объему, - пояснил Ткаченко. – "Битлз", к примеру, длится полтора часа, но по отзывам публики, концерт проходит на одном дыхании. В симфонии "Песняров" я намекаю, что произведение написали участники коллектива, а я лишь сочинил для него красивую форму, ничего не приукрасив".
Музыкой много не заработаешь, считает артист, но и заниматься чем-то другим не было и мысли.
"Мне жалко тратить время на что-то другое. Никогда не хотел сменить сферу деятельности. На жизнь хватает и я занимаюсь любимым делом. Вот сегодня концерт, а я не знаю, расценивать его как работу или любимое дело", - подытожил Ткаченко.
Со сцены "Гомельского городского молодежного театра" прозвучали мировые джазовые и роковые композиции, хиты Стинга, Стиви Уандера, кантри-исполнителя Томми Эммануэля, а также лучшее из творений "Битлз".
Репертуар дуэт подбирал исходя из собственных музыкальных предпочтений, не ориентируясь на моду. Артисты свой проект считают некоммерческим, что позволяет им творить вне времени и рамок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Лента новостей
0