В Ватикане проходит церемония прощания с папой на покое Бенедиктом XVI

© AP / Alessandra TarantinoЦеремония прощания с Бенедиктом XVI началась во вторник в Соборе Святого Петра в Ватикане
Церемония прощания с Бенедиктом XVI началась во вторник в Соборе Святого Петра в Ватикане - Sputnik Беларусь, 1920, 02.01.2023
Подписаться
Бенедикт XVI был одним из самых пожилых кардиналов, когда-либо занимавших Святой Престол, и первым за 600 лет добровольно отрекся от него по состоянию здоровья.
МИНСК, 2 янв — Sputnik. Церемония прощания с папой Римским на покое Бенедиктом XVI началась во вторник в Соборе Святого Петра в Ватикане, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Попрощаться с понтификом пришли сотни людей, в том числе известные политики и медиа-персоны.
О смерти бывшего папы Римского стало известно 31 декабря, Бенедикту XVI было 95 лет. О своем отречении от папского престола он объявил в феврале 2013 года, тогда понтифику было 86 и в качестве причины ухода называлось состояние здоровья.
Бенедикт XVI стал первым папой Римским, который добровольно отрекся от служения за почти 600-летнюю историю, в последний раз такой прецедент произошел в 1415 году с папой Григорием XII.
После ухода на покой понтифик вел уединенный образ жизни, периодически в СМИ появлялись сведения о его болезненном состоянии, которое усугублялось преклонным возрастом.
Бенедикт XVI был избран папой в 2005 году и стал одним из самых пожилых кардиналов в истории, взошедших на Святой Престол, тогда ему было 78 лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Похороны папы на покое Бенедикта пройдут 5 января
Лукашенко направил соболезнования понтифику в связи с кончиной Бенедикта XVI
Папа Римский назначил нового Апостольского нунция в Беларуси
Лента новостей
0