Умер Папа Римский на покое Бенедикт XVI

© AP / GABRIEL BOUYSПапа Римский на покое Бенедикт XVI
Папа Римский на покое Бенедикт XVI  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.12.2022
Подписаться
В последнее время бывший понтифик испытывал усугубившиеся проблемы со здоровьем.
МИНСК, 31 дек – Sputnik. Папа Римский на покое Бенедикт XVI (Йозеф Алоиз Ратцингер), занимавший Апостольский престол с 2005 года по 2013 годы, умер в субботу в Ватикане в возрасте 95 лет, сообщил руководитель службы печати Святого престола Маттео Бруни.
"С болью сообщаю, что почетный Папа Бенедикт XVI скончался сегодня в 09:34 в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане", – сказал он.
В среду во время аудиенции в Ватикане папа Римский Франциск попросил всех верующих особо молиться о Бенедикте XVI, сказав, что он "очень болен".
Понтифик также призвал молитвенно поддержать предшественника па Апостольском престоле, а затем отправился в монастырь Mater Ecclesiae, чтобы навестить Бенедикта XVI.
Проблемы со здоровьем возникли у Бенедикта XVI еще перед католическим Рождеством: у него было затрудненное дыхание и сердечная недостаточность, связанная с возрастом.
Бенедикт XVI занимал Апостольский престол с апреля 2005 года по февраль 2013-го, когда неожиданно объявил о решении отречься. После этого он жил в небольшом монастыре Mater Ecclesiae, расположенном в Ватиканских садах.
Бенедикт XVI был самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времен Папы Климента XII в 1730 году – на момент интронизации ему исполнилось 78 лет.
13 марта 2013 года архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран папой Римским. Впервые в истории Римско-Католической церкви понтифик принял папское имя Франциск. Кроме того, это первый не европеец и иезуит на Апостольском престоле.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Папа Франциск попросил Богородицу помочь справиться с COVID-19
Папа Римский назначил нового Апостольского нунция в Беларуси
Миротворец и святой: что стоит знать о жизни Иоанна Павла II
Лента новостей
0