Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В Минске отметили столетие СССР ― видео

Подписаться
Митинг по случаю 100-летия с момента образования СССР прошел в центре Минска, представители партий и общественных объединений собрались на площади Независимости у памятника Ленину. Смотрите на видео Sputnik, как это было.
Представители Коммунистической партии Беларуси и ряда общественных объединений провели в Минске шествие по случаю столетия образования СССР.
У памятника Ленину на площади Независимости в центре города состоялась церемония возложения венков, после чего участники прошли шествием до Октябрьской площади.
Проведение мероприятия было согласовано с городскими властями.
Колонна с флагами и транспарантами двигалась по тротуару, не создавая проблем автомобилистам.
Многие несли в руках знамена СССР, БССР, копии Знамени Победы. Были и те, кто пришел на митинг с фотографиями своих отцов и дедов, воевавших в Великой Отечественной войне.
Митинг, приуроченный к столетию СССР, продолжился на Октябрьской площади возле Дворца культуры профсоюзов.
На гербе серп и молот: как создавался СССР >>>
Как известно, Союз, в который объединились РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская СФСР, был образован 30 декабря 1922 года.
Государство просуществовало до 8 декабря 1991 года, когда представителями России, Украины и Беларуси были подписаны Беловежские соглашения, поставившие точку в истории СССР. Свои подписи под документом поставили Вячеслав Кебич и Станислав Шушкевич от Беларуси, Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от России, и Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины.
26 декабря 1991 года Верховным Советом СССР была принята декларация о прекращении существования Союза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Михаил Горбачев: история первого и последнего президента СССР в фото
Шапко: через 30 лет после развала СССР мы получили раздробленное общество
Почему на самом деле рухнул СССР ― версия ученого
Лента новостей
0