Тренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоТренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна
Тренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Под звуки французского радио в студии флористики Дарьи Рудых собирают новогодние букеты из нобилиса. Новогоднюю композицию с минималистичным декором делают по индивидуальному заказу.
На деревянном столике с фактурными ножками россыпь брендовых новогодних стеклянных игрушек: медальоны в стиле арт-деко, целая компания солдатиков и реалистичные конфеты. Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко пообщалась с владелицей студии и узнала, какой новогодний декор сейчас популярен.
– 2023 год пройдет под покровительством Черного Водяного Кролика. Это животное любит лес и все настоящее, означает ли это, что при выборе декора в этом году лучше всего использовать натуральное дерево или хотя бы развесить веночки из живых хвойных?
– На мой взгляд, натуральное дерево всегда дарит больше эмоций. Поэтому я всегда рекомендую отдавать предпочтения именно натуральным елям. Независимо от того, чей год по китайскому гороскопу.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоНаряду с популярными щелкунчиками эффектно выглядят солдатики
Тренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
Наряду с популярными щелкунчиками эффектно выглядят солдатики
– Какие сейчас цвета сейчас популярны среди декораторов?
– В этом году в тренде серебро. Также в последние годы очень актуальны винтажные вещи. Поэтому, если менять любимые елочные шары не в планах, достаточно будет добавить серебристый дождик на ель. Еще я бы рекомендовала оставить в коробке игрушки ярких оттенков.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоВ этом году популярны нежные и приглушенные оттенки
Тренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
В этом году популярны нежные и приглушенные оттенки
– Какие цвета считаются универсальными и традиционно используются в новогоднем декоре?
– Красный и золотой – это традиционные цвета нового года. Красный – символ жизни и возрождения, его можно встретить во всех элементах декора от елочных игрушек до текстиля. Теплые красные оттенки наполняют интерьер уютом и ощущением комфорта.
Даже на окне цветок Пуансеттия, его еще называют рождественской звездой, с огненно-красными соцветиями создаст праздничное настроение. Считается, что это растение несет в дом счастье и благополучие. Ну, а золото – это про сиять и блистать. Какой же Новый год без блеска?
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоНа смену советским снеговикам и шишкам пришли модные губки
Тренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
На смену советским снеговикам и шишкам пришли модные губки
Тренд просто украсить ель гирляндой прошел или актуален и в этом году?
– Украшения новогодней ели имеет скрытый смысл. Согласно древним традициям, оно обязательно. Где-то читала, что елочные игрушки часто символизируют желания.
Если кто-то хочет обрести свое жилье – обязательно вешайте фигурку маленького домика, если мечтает о домашнем питомце – фигурку котика. А те, кто ждет финансового благополучия, пусть щедро развесят на ветки ели золотые шары. Новый год – время верить в чудеса. У меня, например, такие желания всегда сбываются.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоДо сих пор актуальны экостиль и минимализм, когда из украшений только гирлянда
Новогодние ели - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
До сих пор актуальны экостиль и минимализм, когда из украшений только гирлянда
– Одно время были популярны деревянные елки, железные, настенные, как вы относитесь к такому нестандартному главному символу нового года?
– Никогда не понимала, как можно сравнить пушистую ароматную ель с дизайнерской железной. По этой же причине мне не нравится новогодняя елка, сделанная на металлическом каркасе. Всегда с восторгом смотрю как в Нью-Йорке на площади Рокфеллер-центра до сих пор ставят натуральную ель с тяжелыми хвойными "лапами".
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЧтобы поддержать тренд на серебро достаточно набросить на елку дождик или повесить гирлянду в этом цвете
Тренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
Чтобы поддержать тренд на серебро достаточно набросить на елку дождик или повесить гирлянду в этом цвете
– Новогодние украшения в стиле шебби-шик дизайнеры все чаще используют в декоре. Какие моменты стоит учесть, если решили прибегнуть к этому стилю, чтобы все выглядело органично?
– Этот стиль соединяет в себе старинные вещи, винтажные украшения, много розового и перламутрового, бусины, блестки, кружево. На мой взгляд, чтобы все выглядело органично, пространство должно поддерживать этот стиль. Он хорошо интегрируется с белой мебелью, светлыми оттенками текстиля в интерьере. Если пространство не готово, лучше отказаться от этого стиля в пользу классического.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоШебби-шик – стиль интерьера, для которого характерны романтичность, роскошь и налет антикварности
Тренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
Шебби-шик – стиль интерьера, для которого характерны романтичность, роскошь и налет антикварности
– За границей распространенная практика приглашать для украшения дома, специализирующиеся на этом агентства. В Беларуси есть службы, которые профессионально украшают дома?
– Есть конечно. Но услуги их обходятся не дешево, поэтому это не очень востребовано.
Чаще всего обращаются в организации, которые помогают с праздничным освещением. Украшенный снаружи дом выглядит очень красиво, но не всем под силу самостоятельно осуществить монтаж и подключение.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоВ советское время елку украшали настоящими конфетами, сейчас же вешают кондитерку из стекла
Тренды новогоднего декора 2023: советы от специалиста из области дизайна  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.12.2022
В советское время елку украшали настоящими конфетами, сейчас же вешают кондитерку из стекла
– Вы жили во Франции, как там оформляют свои квартиры и дома, без какого элемента декора не обходится ни один новогодний праздник французов?
– Французы очень скупы на украшения. Новогодний декор можно увидеть только в коммерческом интерьере и экстерьере. И тут им стоит отдать должное – витрины магазинов словно произведение искусства, а кондитеры создают настоящие шедевры из шоколада. Чего не скажешь о самих горожанах. Веночки на дверях, тут редко встретишь. Новогодние ели французы ставят в своих домах, но только под Рождество, к моему удивлению, уже 26 числа они выносят их из дома и выбрасывают.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как задобрить кролика: в чем встречать Новый 2023 год стильно и со вкусом
Индекс оливье: как за год изменилась цена "новогоднего стола без излишеств"
Тысячи гирлянд, миллионы лампочек: видео новогоднего Минска
Лента новостей
0