Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

В России презентовали электромобиль Lada e-Largus ― видео

Подписаться
Российский электромобиль Lada e-Largus 26 декабря впервые показали в Ижевске. По задумкам разработчиков, он станет самым дешевым отечественным авто с электрическим мотором. Что представляет из себя новинка, смотрите в видео Sputnik.
Платформу будущей российской "электрички" Волжский автозавод показал еще в августе. Спустя четыре с половиной месяца готов выставочный образец нового "Ларгуса".
Отмечается, что электрическая модель может быть как в 5-ти, так и 7-местном исполнении. Кроме того, в будущем планируется производство коммерческого электрофургона.
Прототипы e-Largus в настоящий момент проходят дорожные и лабораторные испытания. Автомобили оснащены электромотором на постоянных магнитах мощностью 110 кВт. В универсалах будут установлены батареи на 350-400 км пробега на одной зарядке, на фургоне – 250 км.
Комплектация электрических "Ларгусов" довольно богатая: есть камера заднего вида, современная мультимедийная система, подушки безопасности, система стабилизации, ABS, электроусилитель руля (вместо гидроусилителя).
Первая опытная партия Lada e-Largus будет выпущена в конце 2023 года ― такие планы у завода-изготовителя. Ожидается, что серийное производство начнется в 2024-м. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, это будет самый дешевый отечественный автомобиль на российском рынке.
Напомним, в сентябре на заводе в Липецке стартовало производство новых российских электромобилей Evolute.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Станцию супербыстрой зарядки электромобилей откроют в Минске
В России ждут, что в Беларуси произведут 50 тысяч электромобилей
Сколько будет стоить белорусский электрокар, посчитали в Академии наук
Лента новостей
0