Сколько будет стоить белорусский электрокар, посчитали в Академии наук

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский электромобиль
Белорусский электромобиль - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Конечная цена определяется, когда уже налажено серийное производство, а научная разработка сама по себе может быть очень дорогой.
МИНСК, 19 окт – Sputnik. Белорусский электрокар не будет очень дорогим, сообщил председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков в эфире телеканала "Беларусь 1".
Глава Академии наук отметил, что подсчитать себестоимость по единичному экземпляру очень сложно, но научная разработка сама по себе может быть очень дорогой. Как пояснил Гусаков, себестоимость снижается, и цена определяется, когда уже налажено серийное производство.
"Что касается нашего белорусского электрокара, мы ставим задачу, чтобы он был не очень дорогим - не дороже 20-25 тысяч долларов", - сообщил он.
Руководитель НАН отметил, что это будет продукция массового пользования - от этого зависит и цена. А за спортивные электромобили белорусского производства придется выложить сумму побольше.
"Их (спортивных электрокаров – Sputnik) будет немного, они будут эксклюзивны, более насыщенные. И стоить они будут, конечно, дороже", - пояснил Гусаков.
Не так давно белорусские ученые представили первый спортивный электромобиль. Вес авто чуть более тонны, а большинство электроники – собственного производства. Как рассказал на презентации новинки начальник научно-инжинирингового центра Объединенного института машиностроения НАН Александр Белевич, пока данный электромобиль достигает максимальной скорости за 6 секунд, но разработчики поставили перед собой задачу сократить это время до 4 секунд.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Установлен новый рекорд скорости для электрокаров – видео
В Беларуси с октября подорожает "топливо" – пока только для электрокаров
Образец грузового электромобиля разработан в Беларуси
Лента новостей
0