Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Товарооборот России с партнерами по ЕАЭС вырос более чем на 12%

© Sputnik / Нина ЗотинаЗаместитель министра Минэкономразвития Дмитрий Вольвач
Заместитель министра Минэкономразвития Дмитрий Вольвач - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Многие постсоветские страны смогли быстро отреагировать не только на новые экономические реалии, но и обеспечить устойчивый рост показателей.
МИНСК, 26 дек - Sputnik. Объем торговли России со странами-партнерами по ЕАЭС вырос за январь-октябрь 2022 года на 12%, сообщил замминистра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач во время пресс-конференции "Как будет развиваться ЕАЭС под председательством России" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По его словам, как ЕАЭС, так и в целом СНГ, оперативно отреагировали на новые экономические и геополитические условия.
"Общими усилиями нам действительно удалось обеспечить не то чтобы устойчивости экономики региона… Но и обеспечить очень серьезный экономический и инвестиционный рост", - сказал Вольвач.
В январе-октябре объем товарооборота России с партнерами по ЕАЭС достиг 56 млрд долларов в эквиваленте.
Выросли и экспорт, и импорт. При этом торговые потоки диверсифицировались.
Вольвач подчеркнул, что статистика формируется из конкретных контактов между компаниями и бизнесменами стран. Задача госорганов – создавать комфортные условия для развития бизнеса.
Замминистра отметил, что активно развивается сотрудничество в автоматизации торговых и бизнес-процессов. Как считает замглавы Минэкономразвития РФ, необходимо гармонизировать законодательства стран, чтобы улучшить логистику, и чтобы перевозчики не замечали перехода из одной юрисдикции в другую.
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) был создан в 2014 году, а договор о его учреждении заработал в 2015-м. Государства-участники Союза: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия. Статус наблюдателей имеют Молдова, Узбекистан и Куба. В 2023 году председательство в ЕАЭС перейдет к России от Кыргызстана.
Президент России Владимир Путин не так давно обозначил приоритеты председательства. Среди них укрепление технологического суверенитета, цифровизация, инвестиции, наращивание молодежных обменов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Снижение инфляции в ЕАЭС прогнозирует Путин
Лукашенко: в ЕАЭС нужно выходить на создание "производств будущего"
Пешком пришел: Лукашенко пожаловался на Mercedes на саммите ЕАЭС ― видео
Лента новостей
0