Не забудьте зонты: синоптики дали прогноз погоды на новогоднюю ночь

© Sputnik / Мария АмелинаНовогодняя иллюминация в Гомеле - 2023
Новогодняя иллюминация в Гомеле - 2023 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2022
Подписаться
Теплые воздушные массы с юго-запада Европы принесут в страну потепление, местами в первый день нового года будет почти весенняя погода.
МИНСК, 26 дек - Sputnik. Синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха в Беларуси в последние дни уходящего года, а в начале 2023 года ожидаются осадки - в основном в виде дождя.
"По предварительным прогнозам, в последний день уходящего года и в первый день 2023 года в нашу страну начнет поступать еще более теплый воздух с юго-запада Европы", - сообщила Sputnik в понедельник начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Минприроды Татьяна Четырко.
По ее словам, днем 31 декабря по республике температура воздуха составит +1°С..+8°С, такая же температура будет преобладать и в новогоднюю ночь.
"А днем 1 января 2023 года максимумы температуры по стране окажутся в пределах от +3°С до +10°С", - уточнила она.
В новогоднюю ночь на большей части территории нашей страны, а днем 1 января - в отдельных районах пройдут осадки, в основном в виде дождя.
А пока после оттепели в Беларуси установился легкий мороз. Из-за гололедицы на понедельник объявлен оранжевый уровень опасности.
По данным Белгидромета, во вторник, 27 декабря, в Беларуси ожидается снег, мокрый снег, дождь, а ночью и утром по северо-востоку страны прогнозируется сильный снег.
"Местами ожидается туман, на дорогах гололедица, слабая метель. Ветер южный с переходом на западный 5-10 м/с, порывы усилятся до 14 м/с", - сказали в Белгидромете.
Температура воздуха ночью будет колебаться от -8°С по северо-востоку до +5°С по юго-западу. Днем будет от 0 до +6°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Более 10 тыс. человек получили гололедные и холодовые травмы в Беларуси
Минздрав намекнул, сколько в стране болеющих коронавирусом
Ребенок попал в больницу в Барановичах после катания на тюбинге
Лента новостей
0