Овечкин стал вторым лучшим бомбардиром в истории НХЛ

© AP / Mark HumphreyРоссийский форвард хоккейного клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Российский форвард хоккейного клуба Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2022
Подписаться
По количеству заброшенный шайб российский хоккеист уступает теперь только легендарному Уэйну Гретцки.
МИНСК, 24 дек - Sputnik. Нападающий "Вашнгтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил 801-ю и 802-ю шайбу, обойдя таким образом канадца Горди Хоу.
Домашний матч регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) между "Вашингтон Кэпиталз" и "Виннипег Джетс", который прошел в столице США, завершился со счетом 4:1. Овечкин оформил дубль и отметился голевой передачей.
Забросив 801-ю и 802-ю шайбы в карьере, россиянин вышел на второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Теперь он уступает только легендарному Уэйну Гретцки, на счету которого 894 шайбы.
Следующий матч "Вашингтона", который идет на восьмой строчке в Восточной конференции, пройдет 28 декабря – с "Нью-Йорк Рейнджерс".
Контракт Овечкина с "Вашингтоном" рассчитан до 2026 года.
Овечкин является воспитанником московского "Динамо", в составе которого в 2013 году завоевал Кубок Гагарина. Форвард стал трехкратным чемпионом мира в составе сборной России.
Он участвовал в 13 чемпионатах мира, стал трехкратным чемпионом мира (2008, 2012, 2014), также выступал на трех Олимпийских играх (2006, 2010 и 2014).
В 2018 году Овечкин привел "Вашингтон" к первой в истории клуба победе в Кубке Стэнли, став самым ценным игроком турнира и первым российским хоккеистом, завоевавшим Кубок Стэнли в качестве капитана команды.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Го-о-о-ол! ": к 100-летию Николая Озерова
Минское "Динамо" снова проиграло лидеру КХЛ
Решение о сокращении лимита на легионеров еще не принято – президент КХЛ
Лента новостей
0