Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

От катастрофы до конфликта: советы о выживании в экстремальных ситуациях

Подписаться
Навыки выживания в экстремальных условиях в нынешние времена могут оказаться полезными для каждого человека с учетом тех событий, которые происходят вокруг, убежден исследователь Арктики, автор методик выживания в чрезвычайных ситуациях Геннадий Чеурин.
Выживание человека в экстремальных ситуациях ― особая наука и ценнейший опыт, сегодня каждый из нас, находясь практически в эпицентре крупнейшего мирового конфликта, может совершенно внезапно оказаться в такой ситуации и правильно сориентироваться, чтобы спастись самому, помочь родным и близким, найти оптимальное решение для выхода из сложившегося положения, рассуждает гость радио Sputnik Беларусь ― исследователь Арктики, действительный член Географического общества России, автор методик выживания в чрезвычайных ситуациях, руководитель Уральского Центра по предотвращению природных и социальных чрезвычайных ситуаций Геннадий Чеурин.
"Один пример, который запомнился просто жестко. Во время экспедиции я руководил базовым отрядом. Нас перебрасывали на самолете Ан-26. И у нас на взлете заглох двигатель, а самолет был неправильно загружен. И в общем всем, находящимся на борту, и нам пассажирам стало ясно, что жить осталось примерно полторы-две минуты. И если бы мои товарищи кинулись бы в панике в кабину пилотов… Как-то так получилось, что против моей воли у меня выдалась фраза: "Спокойно, ребята, это пилоты на взлете специально отключают один двигатель, чтобы проверить балансировку неправильно загруженного самолета". Боле маразматической фразы невозможно не придумать. Но ребятам так хотелось верить, что это правда, что они остались на месте. И экипаж смог придумать выход", ― вспоминает Чеурин.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В сантиметре от сонной артерии: дети Донбасса о ранениях и мечтах о мире
"Нечеловеческий ужас": блогер рассказала, как попала под обстрел в Донецке
В Донецк "прилетает" каждые 10 минут: журналист Sputnik о поездке в Донбасс
Лента новостей
0