Как будут работать больницы и поликлиники на Новый год и Рождество

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОчередь на прием к врачу
Очередь на прием к врачу - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2022
Подписаться
В Минздраве уверяют, что больницы готовы к приему пациентов на случай экстренной госпитализации, усилена работа травматологов, реаниматологов и других профильных врачей.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Как будут работать медучреждения во время новогодних и рождественских праздников в конце 2022 и в начале 2023 годов, рассказали представители министерства здравоохранения Беларуси во время пресс-конференции в четверг.
По словам начальника отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Минздрава Беларуси Александра Пантюхова, уже издан приказ о функционировании медучреждений в праздничные дни в декабре и январе.
Больницы и поликлиники будут работать по следующему графику:
25 декабря – по графику праздничного дня,
31 декабря – по графику субботнего дня,
1 января – по графику работы в праздничный день,
2 января – по графику выходного дня,
7 января – по графику работы в праздничный день.
Представитель министерства особое внимание обратил на то, что больницы готовы к приему пациентов на случай экстренной госпитализации в период праздников.
"Выделены резервные койки по основным профилям, создан резерв необходимых лекарственных средств, медизделий медицинского назначения. Усилена работа приемных отделений, травматологических пунктов, отделений интенсивной терапии и реанимации за счет привлечения наиболее квалифицированных специалистов", – уточнил Пантюхова.
Кроме того, приняты меры по устойчивому обеспечению систем тепло- водо- и энергоснабжения в больницах и поликлиниках. На случай ЧС практически все организации обеспечены дизельными электростанциями. В наиболее вероятных местах, где возможны ЧС, а впоследствии травмы, будет организовано дежурство 27 бригад скорой помощи.
Также, по его словам, в местах наибольшего скопления людей в Минске – около Дворца Независимости, Дворца Республики, Белгосцирка – будут развернуты мобильные медпункты врачебного состава.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минздрав рассказал о реальных зарплатах медиков в Беларуси
Министр здравоохранения прокомментировал закрытие частных медцентров
Больше целевиков: Лукашенко предложил решение проблемы кадров в медицине
Лента новостей
0