Вице-премьер: житель Беларуси в год съедает почти 100 кг мяса

© PixabayСтейк
Стейк - Sputnik Беларусь, 1920, 21.12.2022
Подписаться
По словам Зайца, по производству большинства видов сельскохозяйственной продукции на душу населения Беларусь уже ряд лет существенно превосходит аналогичные показатели других стран.
МИНСК, 21 дек - Sputnik. Вице-премьер правительства Беларуси Леонид Заяц отмечает рост уровня производства сельскохозяйственной продукции в стране, а также экспорта белорусского продовольствия в Россию.
В среду в Минске проходит совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики. Члены правительства ответят на вопросы депутатов и сенаторов.
"В среднем на одного белоруса в год потребляется 98 килограммов мяса, 237 килограммов молока, 95 килограммов фруктов, 170 килограммов овощей, 159 килограммов картофеля и около 40 килограммов сахара", – заявил Заяц.
Кроме этого, в год на одного белоруса приходится также 18 килограммов растительного масла, 77 килограммов хлебопродуктов, сказал Заяц.
"При расчете на одного человека выходит 3200 ккал в сутки, что полностью исключает вероятность голода или недоедания", – подчеркнул он.
При этом Заяц подчеркнул, что в рейтинге глобальной продовольственной безопасности страна в уходящем году заняла 36-е место среди 113 государств мира.
А международные эксперты выделяют Беларусь как страну с высоким качеством и сбалансированностью рациона питания населения, сказал вице-премьер.
Вице-премьер также отметил, что белорусская продукция пользуется спросом в зарубежных странах, растет ее экспорт в Россию.
По его словам, в стране идет строительство новых свино-, птицекомплексов, в том числе и для получения мяса индейки.
"Наша продукция пользуется спросом. (...) По итогам 2021 года экспорт вырос до рекордных 6,7 миллиарда долларов. Доля экспорта продтоваров и сельхозсырья в общем экспорте республики составляет порядка 20 процентов, а в начале 2000-х годов этот показатель составлял около 7 процентов", – привел данные Заяц.
Сочный, сладкий, спелый: таким получается желтый домашний арбуз на Полесье >>>

Цифры по экспорту продовольствия

Отмечая положительную динамику по экспорту, Заяц сообщил, что за десять месяцев уходящего года сельскохозяйственный сектор превысил годовой показатель прошлого года, и объем экспорта составил 6,8 миллиарда долларов.
"Прирост составил почти 26% к уровню аналогичного периода прошлого года", – сказал вице-премьер.
По его словам, ожидается, что экспортная выручка по итогам этого года составит более 8 миллиардов долларов в эквиваленте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусским сельхозпроизводителям выделят свыше миллиарда рублей
Рост сельхозпроизводства в странах ЕАЭС - инфографика
Подсолнечное масло в Беларуси: перспективы оценил эксперт
Лента новостей
0