Подсолнечное масло в Беларуси: перспективы оценил эксперт

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкПроизводство подсолнечного масла
Производство подсолнечного масла  - Sputnik Беларусь, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Подсолнечник – очень требовательная сельскохозяйственная культура, и в следующем году в республике начнется эксперимент по ее выращиванию в Александрии.
МИНСК, 25 сен – Sputnik. В 2022 году подсолнухом в нашей стране засеяно 6 710 га, рассказал заместитель гендиректора по научной работе НПЦ по земледелию Дмитрий Лужинский.
По его словам, в Беларуси уже предпринимали попытки выращивания подсолнечника. Приблизительно 10 лет назад в Гомельской области засевали около 20 тысяч га, но эксперимент не получился.
Дело в том, что подсолнечник поздно созревает. В сентябре и октябре в Беларуси уже холодно и дождливо. Это приводит к трудностям с уборкой и сушкой культуры. В результате растение набирает мало масля и его качество невысокое.
"Сейчас создаются новые, более холодостойкие гибриды подсолнечника. Уже в будущем году в Александрии планируется засеять подсолнечником опытное поле. Посмотрим, как новые сорта покажут себя в обычных для нашей страны условиях", – цитирует ученого агентство "Минск-Новости".
Дмитрий Лужинский подчеркнул, что еще рано говорить о расширении посевов подсолнечника, потому что внедрение новых культур должно проходить с большой осторожностью.
В России и Украине подсолнечник растет не только на черноземе, но и в более теплых условиях, которые в Беларуси просто не может дать природа по объективным причинам. Также подсолнечник нельзя высевать на прежнем поле раньше, чем через 9 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, на каком масле пожарит картошку вечером - видео
Лукашенко задался вопросом, почему у нас нет подсолнечного масла и жмыха
Сочный, сладкий, спелый: таким получается желтый домашний арбуз на Полесье
Лента новостей
0