Белорусским сельхозпроизводителям выделят свыше миллиарда рублей

© Pixabay / tadaphotosУборка урожая, архивное фото
Уборка урожая, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Сельское хозяйства продолжат поддерживать в республике и выделят на эти цели значительную сумму, чтобы в следующем году собрать большой урожай.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Сельхозпроизводителям в Беларуси выделят более миллиарда рублей поддержки, заявил заместитель белорусского премьера Петр Пархомчик.
Он уточнил, что сейчас в республике идет работа над программой в рамках указа белорусского лидера № 146.
"Будет выделено для поддержки наших сельхозпроизводителей чуть больше 1 миллиарда рублей. Это как раз вклад наших промышленников уже в урожай 2023 года", - сказал телеканалу СТВ Пархомчик.

Результативность жатвы

Ранее вице-премьер Леонид Заяц заявлял, что уборка зерновых и зернобобовых культур в стране была завершена с хорошим результатом – намолочено более 8 миллионов тонн. Рапса собрано 907 тысяч тонн, ожидается более 2 миллионов тонн зерна кукурузы.
"В целом ждем урожай более 11 миллионов тонн. Это позволит обеспечить выполнение поставок госзаказа и в полном объеме обеспечить потребности государства", - считает Заяц.
Кроме того, экспорт продовольствия Беларуси за 8 месяцев перевалил за отметку в 5 млрд долларов. По информации заместителя премьера, этот показатель на 25% превышает итоги аналогичного периода прошлого года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Выпуск упаковки для продуктов питания наладят в Беларуси
Почему сократился молочный ассортимент, рассказали в Минсельхозпроде
Брыло рассказал, на какой урожай рассчитывают в Беларуси
Лента новостей
0