Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

NYT: Киев планировал убить начальника Генштаба ВС РФ, США помешали

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкНачальник Генерального штаба вооруженных сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов
Начальник Генерального штаба вооруженных сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов - Sputnik Беларусь, 1920, 18.12.2022
Подписаться
Издание сообщает, что покушение готовилось, когда Герасимов приезжал на линию фронта.
МИНСК, 18 дек – Sputnik. Американское издание New York Times утверждает, что Киев планировал покушение на главу генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, а Вашингтон пытался этому помешать.
"Американские чиновники узнали, что генерал Герасимов планирует отправиться на линию фронта, но утаили информацию от украинцев, беспокоясь, что покушение на его жизнь может привести к войне между США и Россией. Украинцы все равно узнали о поездке", - пишет New York Times.
Как сообщает газета, после внутренних дискуссий Вашингтон попросил Украину отменить атаку, но Киев заявил, что она уже начата. При этом в материале не приводится доказательств, источников информации, имен и дат.
Помогут ли ВСУ американские ЗРК Patriot?>>
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович позже подтвердил, что попытка покушения была во второй половине апреля или в мае в Изюме Харьковской области. По его словам, Киев "накрыл штаб", где был Герасимов, но тот "успел отъехать чуть раньше".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Шойгу проинспектировал российские войска в зоне спецоперации
Путин поработал в объединенном штабе войск, задействованных в СВО
Поставляемая на Украину американская артиллерия постоянно ломается – NYT
Лента новостей
0