США продлили экспортные ограничения против авиакомпании "Белавиа"

© Photo : Авиакомпания "Белавиа"Boeing 737-8 , названный в честь первого гендиректора "Белавиа" Анатолия Гусарова
Boeing 737-8 , названный в честь первого гендиректора Белавиа Анатолия Гусарова - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Санкционный срок в отношении белорусского авиаперевозчика продлен на 180 дней.
МИНСК, 16 дек – Sputnik. Минторг США продлил экспортные ограничения против белорусского авиаперевозчика "Белавиа", сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.
По информации министерства, компания продолжает выполнять рейсы на лайнерах Boeing, нарушая ограничения, введенные Штатами после начала Россией спецоперации на Украине.
Изначально санкции в отношении белорусской компании были введены в июне текущего года на срок в 180 дней. Теперь их продлили на такой же период.
Со 2 марта Бюро промышленности и безопасности Минторга США приняло решение усилить контроль в отношении авиационных товаров направляемых в Беларусь, и ввело определенные требования, которые касаются лицензирования самолетов и запасных частей.
Напомним, Евросоюз 2 декабря минувшего года принял пятый пакет санкций в отношении Беларуси. В список санкций был внесен ряд белорусских предприятий и организаций, в том числе белорусская авиакомпания. В связи с этим "Белавиа" вернула часть лайнеров лизинговым компаниям. Тогда же заявлялось, что новые самолеты перевозчик будет покупать не на Западе, а в России и Китае.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Будут новые самолеты? "Белавиа" продолжит сотрудничать с Embraer
Беларусь в кратчайшие сроки освоит обслуживание самолетов Sukhoi Superjet
"Белавиа" будет чаще летать в Туркменистан
Лента новостей
0