Будут новые самолеты? "Белавиа" продолжит сотрудничать с Embraer

© Sputnik / Виктор ТолочкоEmbraer E-195
Embraer E-195  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Белорусский авиаперевозчик еще несколько лет назад купил в лизинг три самолета новейшего поколения у бразильской компании, однако из-за санкций они были возвращены обратно.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. "Белавиа" продолжит сотрудничать с бразильским авиапроизводителем Embraer, несмотря на непростую международную ситуацию, сообщила пресс-служба белорусского перевозчика.
Отмечается, что в среду, 19 октября, головной офис компании посетил бразильский посол Бернард Клингл, с ним встретился гендиректор "Белавиа" Игорь Чергинец. Дипломат выразил надежду, что рано или поздно санкционная риторика в отношении белорусского перевозчика изменится, и компания сможет возобновить контакты с бразильскими коллегами.
"Мы надеемся на изменение ситуации к лучшему и готовы оказать вам всяческую поддержку", - цитирует Клингла пресс-служба.
В авиакомпании напомнили, что до введения санкций "Белавиа" и Embraer сотрудничали на протяжении 8 лет. В 2020 году отечественный перевозчик приобрел в лизинг три самолета новейшего поколения Embraer 195-E2. В начале 2021-го во флоте компании было 14 самолетов бразильского производства.

Флот сократился

Напомним, что санкции против "Белавиа" Евросоюз ввел после инцидента с самолетом Ryanair в мае 2021 года. Белорусской авиакомпании запретили использовать европейское воздушное пространство и заключать лизинговые договоры.
Из-за санкций ЕС компания в декабре прошлого года была вынуждена вернуть некоторые свои самолеты лизинговым компаниям и сократить флот до минимума.
В распоряжении перевозчика по состоянию на июль 2022 года было 14 самолетов : Embraer и Boeing, а также Boeing 737 MAX. Еще весной прошлого года воздушный флот "Белавиа" насчитывал 29 лайнеров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Беларусь в кратчайшие сроки освоит обслуживание самолетов Sukhoi Superjet
Грызлов рассказал об импортозамещении самолетов в России и Беларуси
Свои самолеты будут использовать в России и Беларуси - Лукашенко
Лента новостей
0