Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Белорусам рассказали, как работают российские центры госуслуг

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота центра госуслуг "Мои документы", архивное фото
Работа центра госуслуг Мои документы, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Центры госуслуг "Мои документы" – огромная сеть, покрывающая всю Россию: по стране работают 47,6 тысяч окон для приема и выдачи документов. В Беларуси есть свой опыт оказания подобных услуг населению.
МИНСК, 15 дек – Sputnik. Белорусы посмотрели, как работают российские госуслуги – белорусская делегация посетила МФЦ Башкортостана в рамках XV юбилейного форума "Международная неделя бизнеса".
Именно в этом регионе РФ создана одна из самых крупных сетей центров госуслуг в стране: это 77 офисов и 441 структурное подразделения, отвечающим всем правилам доступной среды.
С работой таким офисов ознакомились представители Мингорисполкома, в чьем ведении находится столичная служба "Одно окно".
"Все специалисты являются универсальными с первого дня работы и обеспечивают предоставление жителям услуг в режиме одного окна… МФЦ задействовано во всех процессах, связанных с предоставлением услуг и сервисов населению. Мы постоянно совершенствуемся и открыты к обмену опытом, в частности с коллегами дружественной Республики Беларусь", – отметила директор МФЦ Башкортостана Наталья Куприянова.
Белорусской стороне было к чему присмотреться: гостям рассказали о последних наработках в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронном виде. В центрах есть ПТК криптобиокабины – здесь можно оформить биометрический заграничный паспорт. Поделились опытом работы в системе пользовательского сопровождения и показали постаматы для выдачи готовых документов.

Единое поле Союзного государства

Сопровождающий делегацию представитель Республики Башкортостан при Торгпредстве России в Беларуси Константин Климин подчеркнул: подобные мероприятия очень важны для интеграции экономик двух стран, развитие рынков и качества жизни граждан.
"В этой связи сотрудничество Башкортостана и Беларуси в области предоставления гражданам государственных услуг считается одним из перспективных направлений сотрудничества", – отметил Константин Климин.
По итогам встречи белорусская и российская стороны подписали Соглашение о сотрудничестве: теперь МФЦ Башкортостана и "Центр информационных технологий Мингорисполкома" будут обмениваться опытом и инструментами.
"Опыт Башкортостана по организации системы "одного окна" очень важен для нас. Мы готовы рассмотреть его для введения у себя в городе. Это связано с тем, что здесь в Башкортостане сеть МФЦ централизованная и осуществляет деятельность по единому стандарту", – отметил директор "Центра информационных технологий Мингорисполкома" Максим Бардович.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске рассказали, как решаются вопросы импортозамещения
На "Международной неделе бизнеса" в Уфе обсудят создание валюты стран ШОС
Крутой: отношения Беларуси и России прошли проверку на прочность
Лента новостей
0