Лукашенко назначил нового министра иностранных дел

© Photo : посольство Беларуси в ВеликобританииМинистр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник
Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник - Sputnik Беларусь, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Пост главы МИД республики стал вакантным после скоропостижной кончины Владимира Макея, возглавлявшего ведомство на протяжении 10 лет.
МИНСК, 13 дек - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового министра иностранных дел - им стал Сергей Алейник, сообщили во вторник в пресс-службе главы государства.
Ранее 26 ноября стало известно, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей ушел из жизни. Главе МИД было всего 64 года. На свою должность он был назначен в 2012-м.
Известно, что Сергей Алейник родился в 1965 году в белорусской столице. За плечами у него переводческий факультет Минского государственного педагогического института иностранных языков. Помимо этого, он учился в Дипломатической академии при МИД Австрии.
Свою карьеру будущий глава МИД начал в качестве замсекретаря комитета комсомола Минского государственного педагогического института иностранных языков. На протяжении четырех лет служил в армии. После чего с обретением независимости Беларусью перешел в 1992 году на службу в МИД Беларуси.
Сергей Алейник в белорусском внешнеполитическом ведомстве прошел большой карьерный путь, начиная с должности третьего секретаря консульского отдела. В том числе у него в послужном списке работа в заграничных дипмиссия, включая должность посла. С 14 февраля 2022 года вплоть до сегодняшнего дня он занимал должность первого заместителя министра иностранных дел.
Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Владеет английским и немецким языками. Женат, имеет двоих сыновей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко назначил нового командующего войсками ВВС и ПВО
На горячую сковородку садитесь – Лукашенко дал напутствие чиновнику
Лукашенко назначил двух новых замминистров, директора ММЗ и мэра Гомеля
Лента новостей
0