Синоптики объявили оранжевый уровень опасности на понедельник

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнег и метель в Минске
Снег и метель в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Согласно прогнозам, в некоторых регионах Беларуси пройдет сильный снег, ожидается метелица и сильный порывистый ветер.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. В понедельник на дорогах Беларуси ожидается гололедица, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям в своем официальном Telegram-канале.
Синоптики объявили оранжевый уровень опасности из-за гололедицы на дорогах, ночного снегопада по северу страны, метели и порывов ветра до 15-20 м/с.
Спасатели предупреждают, что при таких погодных условиях могут повредиться и даже оборваться линии связи и электропередач. Гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма населения.
По прогнозам Белгидрометцентра, сегодня будет облачно с прояснениями. Днем во многих районах пройдет кратковременный снег и мокрый снег. На дорогах сохранится гололедица. Ветер будет юго-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с. Температура воздуха может колебаться от 0°С до -6°С, по востоку страны до +2°С.
В Минске облачно с прояснениями, есть большая вероятность (60-70%), что пройдет небольшой снег. Температура воздуха составит -2...-4°C. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 12 м/с.
В Бресте схожие погодные условия. Столбик термометра в городе над Бугом опустится до отметки -1...-3°C. Порывы юго-западного ветра в этом областном центре могут достигать 14 м/с.
В Витебске температура воздуха будет колебаться от 0°С до -2°C. В "столице" самой северной области Беларуси синоптики обещают облачную с прояснениями погоду, ожидается кратковременный снег и мокрый снег. Ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
В Гомеле и Могилеве дневная температура воздуха составит -1...+1°C. В этих городах в понедельник будет облачно с прояснениями, прогнозируется кратковременный снег и мокрый снег. Ветер ожидается юго-западный 5-10 м/с, в Гомеле порывы ветра могут достигать 14 м/с.
Холоднее всего из всех областных центров будет сегодня в Гродно: там столбик термометра опустится до -3...-5°C. По прогнозам синоптиков, там будет облачно с прояснениями и пройдет кратковременный снег. Ветер переменный 5-10 м/с с порывами до 14 м/с.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то во вторник и среду ожидается небольшой кратковременный снег, слабая метель, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха от -12°С ночью до -1 °С днем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Температурные качели: каким будет декабрь, рассказали синоптики
Более десятка: медики отмечают рост "тюбинговых" травм
Как обезопасить себя в гололед, рассказал травматолог-ортопед
Лента новостей
0