Более десятка: медики отмечают рост "тюбинговых" травм

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкДети катаются с горок
Дети катаются с горок - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
На прошлой неделе в Беларусь пришла зима, к травматологам начали поступать и первые пострадавшие от опасных зимних развлечений.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. В РНПЦ неврологии и нейрохирургии за несколько "снежных" дней поступили 13 пострадавших после катаний на тюбинге, такие данные по состоянию на 21 ноября привел - врач нейрохирург высшей квалификационной категории центра Евгений Миронец.
Каждый год травматологи и нейрохирурги напоминают об опасности ряда зимних развлечений.
Как рассказал младший научный сотрудник лаборатории травматологии взрослого возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Бакановский, иногда катания на тюбингах заканчиваются тяжелыми сочетанными травмами – повреждения головы, переломы конечностей и ряд других.
Лучше отказаться от тюбингов в пользу более безопасного отдыха. Как ни странно, тяжелые металлические санки на самом деле не опасней легких тюбингов. Если еще на обычных санках можно притормозить, сгруппироваться и свернуть, избегая столкновения, то тюбинг разгоняется до огромной скорости и становится вообще неуправляемым.
"Ежегодно в Минске от тюбинга с черепно-мозговой травмой тяжелой степени поступает несколько детей, как правило тяжелая ЧМТ не всегда заканчивается хорошо", - заявил нейрохирург.
Он напомнил, что дети должны кататься под присмотром родителей, на специально оборудованных для этого местах – без деревьев, стен, столбов внизу, ведь именно так дети получают тяжелые повреждения.
"К нам поступают дети именно с таких стихийных горок. Родителям прежде чем покупать такой предмет своему ребенку, следовало бы самим прокатиться на тюбинге и понять, насколько это опасное развлечение", - добавил Миронец.
Недавно о неудачном катании на тюбинге сообщали в Следственном комитете. Ребенок из агрогородка в Узденском районе съезжал с горки, столкнулся с санками и получил серьезную травму головы. Дома он сообщил родителям, что чувствует себя плохо.

Опасные забавы

Каждый год врачи и правоохранители напоминают об опасности катания на необорудованных для этого горках. Прошлой зимой специалисты обращали внимание, что последние пару лет количество травм, полученных после катания с горок не просто выросли, но и стали более серьезными. А связано это с вошедшими в моду тюбингами.
По словам милиционеров, до зимы 2018-19 годов, когда катание на тюбингах стало массовым видом зимнего отдыха, таких травм практически не было, поскольку ни санки, ни картонки, ни ледянки не способны развить столь быструю скорость.
Правоохранители подчеркивают, что дать какие-то советы, которые обезопасят на 100% при катании вне специальных трасс, невозможно, но есть некоторые правила, соблюдая которые можно минимизировать риск.
По его словам, трасса для катания должна быть раскатанная и с бортами, чтобы тюбинг не мог вылететь за нее. Обязательно с горы ребенка должен запускать один взрослый, а снизу принимать второй. Ни в коем случае нельзя садиться в тюбинг более, чем одному человеку и нельзя ездить "паровозиком" из "ватрушек". Обращайте внимание, что горки были вдали от одиноко растущих деревьев, столбов, стен и дороги.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Как обезопасить себя в гололед, рассказал травматолог-ортопед
Снег, дождь и гололед: синоптики рассказали о погоде на вторник
Первая зимняя травма: мальчик ударился головой, катаясь на тюбинге
Лента новостей
0