Ряд населенных пунктов до сих пор остается без света из-за непогоды

© Telegram/ГПО "Белэнерго"Лед на линии электропередач
Лед на линии электропередач - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Нарушение электроснабжения произошло из-за сильного снега, дождя при отрицательных температурах и налипания мокрого снега на ветки, а также провода.
МИНСК, 12 дек – Sputnik. Восстановление электроснабжения, поврежденного непогодой, осуществлялось по всей Беларуси, сообщили в официальном Telegram-канале ГПО энергетики "Белэнерго".
"За последние сутки в период с 6:00 11 декабря по 6:00 12 декабря работниками энергосистемы восстановлено электроснабжение 410 населенных пунктов по всей Беларуси. На восстановительных работах было задействовано 342 человека и 133 единицы техники", – говорится в сообщении.
В ГПО пояснили, что из-за таких неблагоприятных погодных условий, как сильный снег, дождь при отрицательных температурах, налипания мокрого снега на ветки и провода, днем 11 декабря и ночью 12 декабря периодически возникали нарушения электроснабжения в распределительных электросетях.
Последствия ледяного дождя и снегопадов больше всего были ощутимы в Минской области. В связи с этим энергетики работали и продолжают работать в усиленном режиме, отметили в "Белэнерго".
Так, по состоянию на 6:00 12 декабря продолжается восстановление электроснабжения еще в 113 населенных пунктах. Как отметили в объединении энергетики, делается все необходимое, чтобы восстановить электроснабжение потребителей в максимально короткие сроки с соблюдением всех мер безопасности.
На этой неделе в Беларуси также ожидаются сложные погодные условия: на понедельник, 12 декабря, МЧС объявило оранжевый уровень опасности. Причина – снегопад и усиливающиеся порывы ветра.

Под контролем

В Минэнерго также сообщили, что энергоснабжающие организации ведут постоянный мониторинг метеорологической обстановки.
"Мобилизованы необходимые силы и средства для оперативного устранения технологических нарушений, если они возникнут. Аварийные бригады несут круглосуточное дежурство", – проинформировали в ведомстве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сложные условия: ГАИ дала рекомендации автомобилистам
Если без рыбалки – никак: спасатели дали рекомендации по поведению на льду
Лента новостей
0