ФРГ и Польша договорились о размещении ЗРК у границ с Украиной

© AFP 2024 / JACK GUEZРакетный комплекс Patriot, архивное фото
Ракетный комплекс Patriot, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2022
Подписаться
Перед этим Германия направит в Польшу команду экспертов, чтобы оценить возможности размещения ЗРК.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Германия и Польша договорились о размещении зенитно-ракетных комплексов на польской территории возле границ с Украиной, сообщили в кабинете министров ФРГ.
"Министры обороны обеих стран договорились, что Польша возвращается к предложению ФРГ о системах ЗРК и соглашается на размещение", – сказал представитель Министерства обороны ФРГ Арне Коллатц в ходе брифинга.
Перед этим в Польшу будут направлены эксперты, чтобы оценить возможность установки комплексов непосредственно на месте будущего размещения ЗРК, они также проанализируют параметры интеграции систем в оборонную структуру Польши.
Ранее в Кабмине ФРГ не подтвердили, что с Киевом ведутся переговоры о поставках ЗРК Patriot. Кроме того, исключалась возможность передачи их через Польшу.
Недавно руководитель Министерства обороны Германии Кристина Ламбрехт сообщила, что с Польшей была достигнута договоренность о патрулировании ее воздушного пространства истребителями Eurofighter, а также размещении в стране ЗРК Patriot.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Могучий "Тор": на что способен российский зенитно-ракетный комплекс - видео
Медведев: те, кто поставит Киеву Patriot, станут законной целью ВС РФ
Польша не отдаст Украине свои ЗРК Patriot - премьер
Лента новостей
0