Сборная Хорватии вышла в 1/4 финала ЧМ в Катаре

© AFP 2024 / ANNE-CHRISTINE POUJOULATИгровой момент матча
Игровой момент матча - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2022
В основное и дополнительное время команды сыграли вничью, а в серии пенальти удачливее были хорваты.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Национальная сборная Хорватии сумела победить команду Японии и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу, проходящего в эти дни в Катаре, передает Sputnik.
Встреча между командами состоялась вечером в понедельник на арене Al Janoub Stadium в Аль-Вакре.
В основное время сборные не смогли выявить победителя – счет на табло был 1:1. Голами отметились на 43-й минуте Дайдзэн Маэда и на 55-й Иван Перишич.
Дополнительные 30 минут матча тоже завершились без забитых мячей, и состоялась серия пенальти.
Англия разгромила Сенегал и вышла в четвертьфинал ЧМ по футболу>>>
Главным героем финала матча стал голкипер сербов Доминик Ливакович, который сумел отбить три удара и вывел команду в следующий раунд мирового футбольного первенства.
В результате хорваты по пенальти обыграли японцев со счетом 3:1.
По результатам игры Ливакович признан лучшим футболистом матча. Он стал третьим вратарем, отразившим в серии три пенальти на ЧМ, повторив достижения португальца Рикарду (2006) и соотечественника Даниела Субашича (2018). Всего голкипер за сборную Хорватии провел 37 матчей, на клубном уровне 27-летний футболист выступает за "Динамо" из Загреба.
Хорватия, которая является вице-чемпионом мира 2018 года, в 1/4 финала встретится с победителем встречи Бразилия – Южная Корея. Игра состоится в пятницу 9 декабря.
Нидерланды и Аргентина в 1/4 финала: "оранжевое" настроение в бокале мальбека