Боевая работа РСЗО Град группировки Центр на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН расследует видео казни российских военнопленных

© AP / Bebeto MatthewsЛоготип ООН
Логотип ООН - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Видеоролик с демонстрацией того, как украинские военнослужащие расстреливают российских пленных, появился в сети Интернет в середине ноября.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Организация Объединенных наций изучает видео, демонстрирующее расстрел украинскими военнослужащими российских военнопленных, сообщил глава комиссии ООН по расследованию событий на Украине Эрик Месе.
Напомним, видеоролик, демонстрирующий расстрел украинскими военными лежащих на земле российских пленных появился в интернете 18 ноября.
"Мы знаем об этом событии, сейчас комиссия расследует как само видео, так и его качество, подлинность, а также элементы, чтобы глубже проникнуть в суть дела", - сказал Месе на пресс-конференции в Киеве.

Намеренное убийство

Ранее в министерстве обороны РФ заявили о намеренном убийстве украинскими военными более 10 находящихся в плену российских военнослужащих.
По словам председателя Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерия Фадеева, это "демонстративно вызывающее преступление" было совершено в селе Макеевка в Луганской народной республике. Фадеев заявил, что потребует международного расследования инцидента.
Позднее СК РФ возбудил уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины плененных российских военнослужащих.
>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Из украинского плена возвращены 50 российских военных – Минобороны
СВО: перспективы крупного наступления ВС России
НАТО сократит поставки оружия Украине из-за истощения стран Европы - СМИ
Лента новостей
0