Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт назвал преимущества газового союза России, Казахстана и Узбекистана

Стариков: Хорошее отношение с Россией - это здравый смысл для выживаемости
Подписаться
Объединение возможностей трех стран в газовых поставках может дать совершенно иную степень свободы в энергетических отношениях на фоне тех ограничений, которые сейчас вводятся Западом, считает политический эксперт, публицист Николай Стариков и объясняет, почему.
"Россия обладает примерно 65% запасов газа в мире, у Казахстана – 2, 5%, у Узбекистана – чуть меньше, чем 0,5%. То есть речь идет о дополнительных трех процентах газа. если добавить к этому Иран, мы выходим уже примерно на 80%. То есть создается союз ― такой газовый ОПЕК, но в узком кругу. В такой ситуации мы избежим попыток Запада заставить нас друг с другом конкурировать", ― объясняет Стариков.
Кроме того, такой газовый союз может решить и возникающие вопросы с транспортировкой газа, отмечает эксперт.
"Транспортировка газа через единую газотранспортную систему, например, в Пакистан. Для этого нам тоже нужны наши казахские и узбекские друзья. То есть давайте объединимся на газовой платформе. это даст нам совершенно иную степень свободы в энергетических отношениях", ― говорит эксперт.
По словам Старикова, такое предложение было озвучено, принять его для Казахстана было бы своевременно и разумно, поскольку в 2023 году ситуация в средней Азии может резко обостриться.
"Тот притухший вулкан, который американцы оставили в Афганистане, уйдя оттуда, грозит взорваться в 2023 году. Эта лава потечет в Таджикистан, с огромной вероятностью в Туркменистан, где тоже есть газовые месторождения совсем недалеко от границы с Афганистаном. Вот какая реальная ситуация. И никто, кроме России и ОДКБ, не сможет потушить этот пожар. А надеться, что американцы подожгут все кроме Казахстана, крайне наивно," ― рассуждает Стариков.
О том, что Россия обсуждает с Казахстаном и Узбекистаном создание газового союза как для поставок газа между странами, так и для экспорта, в том числе в Китай, стало известно 28 ноября. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о предложении российского лидера Владимира Путина по итогам переговоров в Москве.
Речь шла о создании "тройственного газового союза" с целью "координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана". Токаев и Путин считают необходимым провести детальные переговоры по этой теме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
В Кремле прокомментировали создание "тройственного газового союза"
Это трудно представить: Шольц о запуске второй нитки "Северного потока-2"
Энергопроблемы Евросоюза следующей зимой затмят текущие - представитель ЕК
Лента новостей
0