ГАИ дала советы водителям в сложных погодных условиях

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнегопад в Минске
Снегопад в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Синоптики прогнозируют в эти выходные мокрый снег и гололедицу, во время которой особенно внимательными надо быть водителям авто.
МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Госавтоинспекция в субботу и воскресенье делает акцент на профилактику ДТП и травматизма из-за нарушений правил перевозки пассажиров, сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
В первую очередь, речь идет о детях, а из-за сложных погодных условий ГАИ организует круглосуточный мониторинг состояния дорог и улиц.
Госавтоинспекция советует водителям в сложных погодных условиях управлять авто сдержанно, соблюдая безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал. Особое внимание стоит обратить на проезд пешеходных переходов, особенно при поворотах.
Ненужных перестроений, обгонов и опережений лучше всего избегать. Также необходимо до календарной зимы "переобуть" свою машину на зимние шины.
ГАИ напомнило и правила перевозки пассажиров.
"Напоминаем: дети до 12 лет при росте до 150 см должны перевозиться в транспортном средстве с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка", - говорится в сообщении.
Инспекторы подчеркнули, что остановочный путь машины на скользкой дороге в разы становится больше. А при экстренном торможении авто может уйти в неуправляемый занос, поэтому пешеходам стоит переходить дорогу лишь в установленных местах, убедившись, что автомобили успели остановиться.
А в темное время суток необходимо использовать фликеры.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Из-за сильных снегопадов в выходные техника во дворах будет работать дольше
Как правильно выбрать зимнюю резину?
Более десятка: медики отмечают рост "тюбинговых" травм
Лента новостей
0