Сильный снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на пятницу

© Sputnik / Виктор ТолочкоУборка снега на улицах Минска
Уборка снега на улицах Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2022
Подписаться
По прогнозам синоптиков, на большей части территории Беларуси пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, а по юго-востоку страны - с дождем.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен на пятницу из-за сильного снега утром по северо-востоку Беларуси и гололеда на юго-востоке страны, сообщили в Белгидрометцентре.
В МЧС предупреждают, что при таких погодных условиях могут нарушиться электроснабжение, обрываться линии связи и электропередач. Гололедица также затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий и риск травматизма среди населения.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно, на большей части территории страны пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, а по юго-востоку с дождем. Утром по северо-востоку ожидаются сильный снег, местами туман, на дорогах гололедица.
В отдельных районах, а утром по юго-востоку на большей части территории страны возможен гололед. Ветер прогнозируется восточный 3-8 м/с.
Температура воздуха может колебаться от -4 до +1°С.
В Минске в пятницу будет облачно, временами небольшие осадки - мокрый снег и дождь. Возможны слабые туман и гололед, а на отдельных участках дорог - гололедица. Температура воздуха в белорусской столице будет -1...+1°C. Ветер ожидается восточный 3-6 м/с.
В Бресте и Гродно дневная температура воздуха составит 0...-2°C. В областных центрах синоптики обещают облачную и без существенных осадков погоду. Также возможны слабые туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер неустойчивый 1-3 м/с.
В Гомеле и Могилеве в пятницу 0...1°C. В этих городах ожидается облачная погода и временами небольшие осадки: в Гомеле - в основном дождь, а в Могилеве – мокрый снег и дождь. Возможны слабые туман и гололед, а на дорогах - гололедица. Ветер восточный 3-6 м/с.
В Витебске будет холоднее, там столбик термометра опуститься до -2...-4°C. В городе над Двиной ожидается облачность, есть большая вероятность (80-90%), что временами пройдет снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер восточный 3-8 м/с.

Прогноз погоды на выходные

В субботу на большей части территории страны ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах возможны туман, гололед, а на дорогах гололедица. В воскресенье во многих районах страны также осадки - в основном снег и мокрый снег. Местами туман, гололед, на дорогах гололедица.
Температура воздуха в эти дни составит от -9°С ночью до +2°С в дневные часы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Более десятка: медики отмечают рост "тюбинговых" травм
Как обезопасить себя в гололед, рассказал травматолог-ортопед
Белорусские медведи не ложатся в спячку: знают, что первый снег растает
Лента новостей
0