Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Минск принимает культурный марафон

© Sputnik / Виктор ТолочкоСобор Пресвятой Девы Марии
Собор Пресвятой Девы Марии - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Известные российские деятели культуры и искусства проведут встречи и мастер-классы в белорусской столице.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Масштабная акция под патронажем Русского Дома в Минске и Российского Фонда Культуры: "РФК. Культурный марафон в Минске" продлится всю неделю до 25 ноября.
Как рассказала руководитель проекта Российского Фонда Культуры Ольга Буцкая, акция проводится уже 7 лет.
"Фестивали носили разный характер, например, в прошлом году мы проводили дни детской и юношеской книги России в Беларуси. Были презентации книг, встречи с авторами, иллюстраторами. В этом году мы проводим такой культурный марафон. Мы решили расширить содержание этого проекта, пригласили не только писателей, но и мультипликаторов, актеров театра и кино. Акцент программы мы сделали на молодежь от школьников, до студентов вузов", – сказала Буцкая.
Открытие состоялось 21 ноября в ГУО "Гимназия № 1 имени Ф. Скорины г. Минска". Это уже традиция. Именно на этой площадке стартовал первый фестиваль.
"Там открыта библиотека русской литературы имени Сергея Михалкова. Гимназия неоднократно получала дипломы, побеждала в конкурсах, в олимпиадах по русскому языку и литературе. Все мероприятия, которые мы привозим в Минск, мы начинаем именно с гимназии, потом наши мероприятия идут по другим площадкам города Минска", – отметила Буцкая.
Руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий Макушин рассказал, что в рамках марафона состоится порядка 35 мероприятий – творческие встречи, мастер-классы, открытие выставки и многое другое.
"В числе наиболее масштабных мероприятий можно назвать показ фильма "Нахимовцы" 23 ноября в 15 часов в Минском государственном Дворце детей и молодежи. Приедут два актера, исполнивших главные роли, Даниил и Никита Ходуновы. У зрителей будет возможность с ними пообщаться. 23 ноября в 16 часов в Национальной библиотеке состоится открытие выставки народного художника России Сергея Алимова, посвященной поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души". Закроется марафон 25 ноября концертом в Белорусской государственной филармонии коллектива народной песни "Любо-Мило", – рассказал Макушин.
В команде "марафонцев" в этом году большая группа известных актеров театра и кино. Анастасия Панина, известная по сериалу "Физрук", проведет целую серию мастер-классов.
"Главное – это доверие, дружба межу нашими странами. Мы приехали как творческие люди. Мы готовы продемонстрировать стихотворную программу с моим коллегой актером Александром Давыдовым, также прочитаем прозу. Будут творческие встречи на факультете режиссуры Белорусской государственной академии искусств и в театральной школе №27. Также покажем отрывок из нашего спектакля, который мы играем в Москве он называется "Как в первый раз", – сказала актриса.
Экс-солистка REFLEX, актриса Женя Малахова призналась, что не пожалела, что приехала в Минск.
"Когда я получила предложение, то долго сомневалась. В Москве остался девятимесячный ребенок. Но когда я сюда прилетела, то поняла, что не пожалела ни на секунду. Человек, наверное, притягивает то, что у него в сердце. За весь день я не увидела ни одного человека, у которого было плохое настроение. Я сюда приехала поделиться своими историями, своими мотивациями с молодыми ребятами – школьниками, студентами", – отметила Малахова.
Культурный марафон продлится до 25 ноября. Также творческие встречи проведут детский писатель Тамара Михеева, художник-мультипликатор Мария Степанова, прозаик Юрий Нечипоренко и другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск встречает марафон культуры - видео
Выставка российских художников "Русские просторы" открылась в Минске
В Беларуси создадут Центр Евразийских исследований
Лента новостей
0