Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Луковникова: русским людям пора избавляться от постоянной недооценки себя

Подписаться
Русское общество постепенно теряет интерес к западным "гламуру и попсе" и возвращает умение ценить свои достижения, рассуждает российский аналитик, директор центра научно-технологического форсайта, руководитель проекта Социософт.TV, поэт Наталья Луковникова.
Депутат Госдумы России Денис Майданов предложил запретить на законодательном уровне выступление артистов, музыкантов, признанных иностранными агентами, в эфире радиостанций и на концертных площадках в России. По словам Майданова, нельзя давать выступать в России артистам, которые критикуют страну.
Сегодня создается совершенно ясное впечатление, что на фоне последних военных, политических и экономических событий, мы вплотную приблизились и к культурному перелому. Может ли это быть шансом на слом моды на все пришлое, которая обрекает общество в Беларуси и России на провинциальную, колониальную вторичность? В свою очередь, не станет ли это обстоятельство импульсом к возрождению массового интереса к настоящему искусству, литературе, живописи?
Как можно использовать глобальный кризис для полноценного научного, технологического и культурного возрождения в пику "гламуру и попсе"? Как сменить лидирующий образ и псевдофилософию продвинутого потребителя на образ творца и созидателя? Об этом рассуждает российский аналитик, директор центра научно-технологического форсайта, руководитель проекта Социософт.TV, поэт Наталья Луковникова.
"Для меня в какой-то момент было удивительно почувствовать, что в России политический маятник работает между тем, что у нас есть внутри и тем, что находится снаружи – в других странах, в тех же США… В 90-е маятник времени очень сильно качнулся в сторону новомодного зарубежного, и понятно, что не лучшие образцы к нам пришли . Есть надежда, что маятник идет в другую сторону, что мы начинаем больше смотреть на то, что есть у нас", ― рассуждает Луковникова.
"Без красных линий никуда": как вернуть смысл современному искусству >>>
По мнению эксперта, в российском обществе сейчас стало меньше желания смотреть на западные образцы культуры и искусства: "мы все уже наелись, мы знаем и хорошие образцы, и плохие, мы все посмотрели и зарубежное больше не является интересным".
"Я думаю, что у нас хорошая ситуация, потому что уже выросло то поколение, которое не просто хорошо посмотрело на зарубежные образцы и теперь умеет их дифференцировать и разбираться в них. Но которое уже и посмотрело на то, что делалось в последнее время у нас, и тоже может оценить по достоинству, что является хорошим достижением, а что нет. Это умение правильно различать нужно выращивать, оно не формируется по указке государства. И я думаю, что оно уже выросло. Это не только молодежь, но и среднее поколение, у них это чувство есть", ― рассуждает Луковникова.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лидер рок-группы Motor-Roller: люди больше не хотят слушать "попсу"
Лента новостей
0